Первый пресноводный скат родился в Приморском океанариуме

Его назвали Серёжей.

Пресноводный скат Сережа. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Детёныш пресноводного ската-хвостокола Хенли появился на свет в Научно-адаптационном корпусе океанариума. Новорождённого назвали Серёжей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

— Скаты этого вида относятся к живородящим, самки приносят от 1 до 12 детёнышей, наша самка родила одного, — рассказал начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Алексей Михайлов. – Скаты — высокоорганизованные умные животные, обладают довольно сложным поведением, у них возможна конкуренция по питанию, поэтому сразу после рождения мы отсадили Серёжу в отдельный аквариум. У новорождённого прекрасный аппетит, кормим его в основном морским гребешком, добавляем гаммарус, мотыль, даём дождевых червей. Это сбалансированный полноценный корм для скатов, и на нём Сережа хорошо растет: при рождении он был 9 сантиметров в диаметре, спустя два месяца — уже 16 сантиметров. Малышу–скату есть к чему стремиться: взрослые особи хвостокола Хенли достигают 45 — 50 сантиметров в диаметре.

Пресноводный скат Сережа. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Детеныша ската содержат отдельно ещё и для того, чтобы изучать и фиксировать все особенности его развития.

— Это первый скат, рождённый в нашем океанариуме, а также первый скат вида Хенли разведённый на Дальнем Востоке, поэтому нам особенно интересно следить за его ростом, — пояснил Алексей Михайлов. – Скаты ведут скрытый образ жизни и любят прятаться, Серёжа прекрасно маскируется, закапываясь в грунт так, что порой мы его не можем найти.

Справочно




Скаты-хвостоколы Хенли родом из Южной Америки, обитают они в бассейне реки Амазонки. Эти животные достаточно опасны – на хвосте они имеют зазубренный костяной шип, если приблизиться к скату, идет мгновенная ответная атака хвостом, и нападающий получает болезненный укол шипом.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *