Самые красивые кустарники для садового участка

Все больше дачников выделяет в своем саду уголки для декоративных растений. Они выполняют на участке несколько функций. В первую очередь, конечно, это услада для глаз. Во-вторых, высокие кустарники закрывают участок от посторонних глаз. И, наконец, они хорошо защищают территорию от ветра и пыли.

Есть много зеленых насаждений красивых внешне и при этом очень неприхотливых. К таким растениям можно отнести дерен белый – это находка для ландшафтных дизайнеров. В зависимости от сорта, у него бывают листья зеленые с белой окантовкой, салатовые с золотой каймой; может меняться цвет от зеленого до бордового.

Еще одно растение, которое никого не оставит равнодушным – париковое дерево. Оно получило свое название оттого, что после цветения на нем появляется розовое облако, похожее на парик. Самое известное название растения – скумпия кожевенная, которая кроме красивых цветов имеет также и эффектные листья. Они бывают салатового, зеленого, красного, бордового цвета. Помимо того, оттенки могут меняться в течение сезона.

Очень привлекательно на участке будет смотреться «розовое дерево». Это буквальный перевод рододендрона – кустарника, усыпанного пышными соцветиями. При этом посадка и уход за рододендроном не составляют больших сложностей. Единственное отличие от других растений – розовое дерево очень любит кислую почву. Цветение у кустарника продолжительное – с весны до поздней осени.

Обильно цветет еще один неприхотливый кустарник – спирея. Ее ветки настолько усыпаны белыми бутонами, что склоняются до самой земли. Если на участке посадить несколько сортов спиреи с разными сроками созревания, территория сада всегда будет в цветах. Для бордюров подойдет спирея японская – невысокий декоративный кустарник с розовыми соцветиями.

Сложно представить сад или территорию возле дома без сирени. Это кустарник с красивыми ароматными соцветиями различных оттенков. Существует много сортов с различными сроками цветения. Любит солнечные места, но вынесет и полутень. Как и все цветущие кустарники, сажать ее лучше солитером (одиночной посадкой).

Если нет возможности построить забор между соседями, хорошим решением будет живая изгородь. Также ею можно закрыть хозяйственные постройки в саду, на которые не хотелось бы акцентировать внимание. Живая изгородь может быть в виде маленького бордюра или, наоборот, высокого забора. Посадка растений для этих целей должна быть плотной.

Подбирая растения подходящие к местной климатической зоне и красиво комбинируя их друг с другом, дачник создаст зеленый уголок, в котором с удовольствием отдохнут как члены семьи, так и друзья, родственники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *