Приморье после землетрясения приблизилось к Японии на 15 см

Движение началось после землетрясения 2011 года.

Южная часть Приморья переместилась к эпицентру сильнейшего землетрясения 2011 года у берегов Японии в 2011 году уже на 15 см. Об этом передает пресс-служба ДВФУ со ссылкой на заведующего кафедрой геодезии, землеустройства и кадастра Инженерной школы ДВФУ, кандидата технических наук Николая Шестакова, который руководит международной группой исследователей.

Землетрясение 2011 года
Землетрясение 2011 года

По словам Шестакова, через несколько минут после главного толчка в Японии южная часть Приморского края переместилась на 4-5 см. При этом и сейчас она продолжает смещаться в юго-восточном направлении с уменьшающейся скоростью.

«Эти движения — результат нескольких естественных процессов: медленного векового движения литосферных плит и реакции земной коры и верхней части мантии на землетрясение», — говорится в пресс-релизе.




Учёный отметил, что подвижки в результате релаксации литосферы (возвращения в исходное состояние) будут продолжатся еще около 100 лет, медленно затухая. «Эти изменения не являются чем-то аномальным, но их необходимо тщательно исследовать, чтобы понимать геодинамические и сейсмические процессы в регионе», — сказал Шестаков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *