Скульптуру амурского тигра торжественно открыли в ВДЦ «Океан»

Это не единственная скульптура тигра в центре.

Фото: пресс-служба центра "Амурский тигр
"

Ежегодно в ВДЦ «Океан» приезжают порядка 30 000 школьников из разных уголков России. Теперь все они имеют возможность познакомиться с амурским тигром и даже сфотографироваться с ним на память.

Открытие скульптуры амурского тигра собрало множество гостей – друзей полосатого хищника. Праздничная атмосфера, которая царит на территории детского Центра, задала тон мероприятию. Под аплодисменты и фанфары генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев и заместитель директор ВДЦ «Океан» по образовательной деятельности Геральд Рыбкин перерезали красную ленту.

«Амурский тигр – красивый, грациозный хищник, но, к сожалению, он не может себя защитить. Сейчас на территории России он сохранился только благодаря бережному отношению людей нашего региона к нему. Мы хотим, чтобы дети, которые приезжают в ВДЦ «Океан» понимали уникальность природы юга Дальнего Востока, осознавали необходимость существования тигра для природы и человечества в целом. Я уверен, что ни один из выпускников «Океана» не навредит природе и тигру. Хотелось бы, чтобы наш подарок прижился в детском Центре и стал еще одним его символом», — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

На территории ВДЦ «Океан», возле корпуса дружины «Тигренок» уже есть скульптура тигрицы с тигренком. Теперь у них появился сосед.

Новый монумент амурского тигра, размером с настоящего хищника, был изготовлен скульптором Алексеем Степаненко и художником декоратором Александром Воробьевым по заказу Центра «Амурский тигр». Сотрудники Центра приняли участие в разработке эскиза и тщательно следили за процессом создания монумента. Главная задача, которая ставилась перед создателями скульптуры, как можно более реалистично изобразить хозяина тайги.

«Мы, сотрудники ВДЦ «Океан» и участники «океанских» программ благодарны Центру «Амурский тигр» за замечательный подарок. С появлением нового символа — амурского тигра в «Океане» будут появляться новые легенды, песни и истории, все они будут направлены на самое главное — воспитание у детей чувства ответственности и заботы к окружающим. Мы рады, что Центр «Амурский тигр» на протяжении многих лет выступает активным участником «океанских» программ и надеемся на дальнейшее развитие нашего сотрудничества! Ещё раз большое спасибо, тигр в «Океане» станет настоящим символом отваги и мужества», — комментирует заместитель директор ВДЦ «Океан» по образовательной деятельности Геральд Рыбкин.

Партнерские отношения между Центром «Амурский тигр» в ВДЦ «Океан» длятся уже пятый год. На протяжении всего этого времени сотрудники Центра приезжают в гости к «океанавтам» и всегда не с пустыми руками. Подарки разные, но неизменно интересные: лекции и фильмы, рассказывающие о жизни полосатого хищника, практические занятия, где ребята могут увидеть и своими руками потрогать ошейник, которым снабжается тигр при выпуске в дикую природу, фотоловушку, которая крепится в ареале хищника и много другое.

Кроме того, совместно в ВДЦ «Океан» Центром «Амурский тигр» трижды была проведена акция по лесовосстановлению. Совместными усилиями в окрестностях села Каменушка было высажено около 50 000 саженцев кедра корейского. Данные мероприятия заложили «фундамент новостроя» для амурского тигра, ведь через несколько десятков лет, на месте, где были высажены саженцы, вырастет кедровый лес, населенный копытными животными, которые служат основным источником пищи для амурского тигра.

На этом дружба между ВДЦ «Океан» и Центром «Амурский тигр» не заканчивается. Впереди детей из разных регионов нашей необъятной страны ждем масса интересных проектов от Центра. А это значит, что друзей у амурского тигра станет больше!




Центр «Амурский тигр» поздравляет ВДЦ «Океан» с 35-летием! Желаем процветания, больше верных и надежных друзей!

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *