Повар из Амстердама оценит фильмы на фестивале «Меридианы Тихого»

Объявлен состав жюри Международной федерации кинопрессы.

Уже в пятый раз жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) посетит международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». В этом году судьбу специального приза решат кинокритики из Нидерландов, Израиля и России. Они, как и члены основного жюри, оценят фильмы из конкурсной программы фестиваля, передает пресс-служба «Меридианов Тихого».

Жюри

В этом году в состав жюри FIPRESCI вошли:

— Майк Наафс (Нидерланды)

Кинокритик. Изучал кинематограф в университете Амстердама. После окончания учебы писал для нескольких фестивальных периодических изданий и журналов, публиковал обзоры и колонки в крупнейшем в Голландии журнале о кино De Filmkrant. В настоящее время сотрудничает с несколькими журналами. Являлся членом жюри ФИПРЕССИ на МКФ в Москве, Каннах, Одессе, Карловых Варах, Санкт-Петербурге, Минске, Таллине и других городах. Проживает в Амстердаме, где работает шеф-поваром.

— Нахум Мошиах (Израиль)

Кинокритик, писатель. Более 30 лет сотрудничает с различными развлекательными изданиями в качестве редактора, как кинокритик — с различными печатными, электронными и цифровыми журналами Израиля. В настоящее время работает на ведущем культурном сайте Habama («Сцена») и в Atmosphere — ежемесячном популярном журнале. Также ведет еженедельную радиопередачу о кино и работает над собственным документальным фильмом в качестве режиссера и оператора.

— Нина Спутницкая (Россия)

Киновед, кинокритик, главный редактор научно-критического журнала «Телекинет». Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник НИИК ВГИК. Область научных интересов — фольклорные основания кинообраза, анимация, современные экранные искусства. Автор монографий «Проблема гендера в современном российском кино и сериалах» (Москва, 2016), «Мультитренд: Тенденции современной российской анимации» (Москва, 2016), «Птушко. Роу. Мастер-класс российского кинофэнтези» (Москва, Берлин, 2018).

FIPRESCI — одна из самых влиятельных организаций в мире, объединяет национальные гильдии кинокритиков и журналистов, освещающих процессы современной киноиндустрии. Жюри FIPRESCI вручает призы на более чем восьмидесяти кинофестивалях по всему миру. На международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого» специальный приз жюри FIPRESCI за выбор кинокритиков вручается с 2014 года.




В 2018 году фестиваль «Меридианы Тихого» пройдет 21-27 сентября.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *