Неуплата алиментов довела двух женщин до уголовного дела в Приморье

Алиментщицы предстанут перед судом.

По инициативе судебных приставов Кировского района две местных жительницы пойдут под суд за нежелание выплачивать алименты своим дочерям, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

Обе женщины в соответствии с судебными решениями обязаны выплачивать часть денежных средств на содержание своих детей. Однако данные требования исполнительных документов, находящихся на исполнении в отделе судебных приставов по Кировскому району, они не выполняли. Являясь трудоспособными лицами, неплательщицы не предпринимали попыток официально трудоустроиться, а также встать на учет в центр занятости населения.

В результате невыплаты денежных средств у одной из матерей накопилась задолженность в размере более 400 тыс. рублей на одну дочь, у другой — 900 тыс. рублей на двух дочерей.

Обе местные жительницы были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

После отбывания наказания в виде обязательных работ женщины продолжили уклоняться от уплаты алиментов, поэтому дознавателем отдела судебных приставов по Кировскому району в отношении неплательщиц были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Материалы уголовного дела направлены в суд.




Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *