Брошенные северокорейские рыбацкие шхуны оказались на пути яхтсменов в Приморье

Они участвуют в знаменитой регате.

В Приморье продолжается всероссийская регата «Кубок залива Петра Великого-2018» и чемпионат России в классе крейсерских яхт «Конрад 25Р».

27 августа финишировала первая длинная гонка соревнований «Залив Восток». В зависимости от класса яхты прошли 125, 145 и 169 морских миль со старта до залива Восток в районе Находки, острова Аскольд, затем через остров Стенина и Амурский пролив вернулись во Владивосток.

Старт успешно состоялся 26 августа при хорошем южном ветре, хотя по погодным условиям начало гонок незначительно отложили. Все, кроме группы «25 футов» отправились на знак в заливе Восток, а маленькие лодки — огибать остров Аскольд. Однако прежде чем уйти в дальнюю лавировку, яхты совершили «круг почета» по прибрежной акватории города. Кроме знаков в районе гавани МГУ им. Невельского и водной станции ТОФ, все классы прошли и промежуточный финиш на третьей марке в районе набережной Спортивной гавани. Все три марки лодки прошли в течение получаса и ушли на свои контрольные точки.

Первая яхта дошла до залива Восток к 21:00 — это был самый быстрый Peregrine Falcon Михаила Митюрева. Яхта «Машина времени» Михаила Ермакова пришла в залив полтора часа спустя. По пути лодкам попался «сюрприз» — корабли ТОФ в нескольких милях от Аскольда проводили учения, поэтому запретили проходить спортсменам через район.

Гоночные яхты

«Когда шли с Амурского пролива на Аскольд, попали в район учений, — рассказывает член экипажа Peregrine Falcon Глеб Брант. — Мы пошли севернее, а несколько яхт, в том числе Time Machine и „Тибурон“, пошли южнее. Там проводили учения, стояли сторожевые катера и в рацию сказали яхтам либо разворачиваться, либо идти левее до определенных координат. Яхты потеряли с милю примерно. Также в рацию сообщали, что затонуло северокорейское судно и просили обратить внимание и проходящим яхтам оказывать помощь утопающим, но на нашем пути тонущих и терпящих бедствие мы не видели».

Когда большие яхты подходили к знаку в Востоке, класс «Конрад 25Р» только проходил залив Стрелок. Ветер постепенно угасал, так что несколько миль тянулись очень долго. Так, первый «Конрад» прошел точку в Находке только в два часа ночи.

Обратный путь у всего флота был уже по слабому ветру. Самые маленькие и тихоходные яхты, которые дошли до Аскольда и повернули на Владивосток, закончили гонку утром, затратив на 125 миль (~250 км) чуть меньше суток. А вот большие лодки, которые из Находки пошли к Стенина и только потом к финишу во Владивостоке, прошли 169 миль (~320 км) за 26-32 часа. Первым финишировал Peregrine Falcon в 12:42, а затем, спустя три часа, примчалась «Машина времени».

«Гонка для нас длилась 29 часов ровно, — сказал капитан „Машины времени“ Михаил Ермаков. — И хорошими ходами походили, и постояли под Аскольдом, и на Стенина походили потихоньку – 2-4 узла. Самое главное, что пришли, все живы-здоровы. В шести милях на восток от острова Стенина была обнаружена северокорейская рыбацкая лодка, полузатопленная, никого там не было, координаты сняли и сообщили в ГИМС. Они приняли от нас координаты и сказали, будут думать, что с ней делать. Людей на борту не видно. Мы кричали, но тишина. Скорее всего, лодку в наши воды принесло тайфунами».

А класс «Конрад 25Р» практически всем флотом демонстрировал удивительное единство — как плотно стартовали, так плотно и финишировали. Их гонка, протяженностью 145 миль (~270 км), длилась 32-34 часа. Почти все яхты финишировали группой, заставив понервничать судей на финише. Однако все обошлось благополучно.

«Тяжело прошла гонка, — говорит капитал яхты „Факт“ из Славянки Сергей Иванов. — Все было неплохо до мыса Сысоева, а потом пришла ночь с рваным ветром, битой волной, грустью и печалью. Мы потерялись. Находились обратно долго и мучительно. Были в Находке двадцатые, потом выбрались на девятое место к острову Рикорда и пятые на финише. Настрой перед следующей гонкой боевой».




Следующая длинная гонка регаты стартовала 28 августа, в полдень. В этот раз яхтсменам предстоит пройти 70-80 морских миль вокруг островов Амурского залива. По прогнозу ожидается усиление ветра до 10-12 метров в секунду, передает пресс-служба владивостокского яхт-клуба «Семь футов».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *