За повреждение стены в Доходном доме Унжакова во Владивостоке арендатора оштрафовали

Штраф составил более полумиллиона рублей.

Прокуратурой Ленинского района города Владивостока проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия собственниками и арендаторами памятников культуры, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения, связанные с повреждением объекта культурного наследия регионального значения — «Доходный дом Унжакова», расположенного по ул. Светланской в г. Владивостоке.

Установлено, что при использовании помещений указанного здания арендатор объекта культурного наследия повредил его. Так, без согласования с уполномоченным органом в кирпичной стене этого здания со стороны двора был сделан проём для двери.

При этом мер, направленных на согласование данных работ с Инспекцией по охране памятников культурного наследия Приморского края, не принималось.

По результатам проверки прокурором района внесено представление генеральному директору юридического лица, возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ.

По постановлениям прокурора виновные лица подвергнуты административному штрафу на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.




Учитывая, что нарушения закона фактически так и не были устранены, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на ответчика обязанности восстановить объект культурного наследия.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *