Новую ливневую канализацию установят на улице Сельская во Владивостоке

Нужно будет выполнить и другие работы.

Сползающий откос на детской площадке уже несколько лет пугает жителей Сельской, 10 во Владивостоке. Несмотря на то, что место огородили забором и специальными красными лентами, горожане боятся дальнейшего обрушения грунта. Об этом они рассказали на одной из встреч врио губернатора края Андрея Тарасенко с жителями города, в которой принимал участие мэр Владивостока Виталий Веркеенко. Глава города лично выехал на место, чтобы оценить риски и дать необходимые распоряжения.

«Мы переживаем за детей, что они заиграются и упадут туда, — рассказывает Ольга, жительница дома. — Нормальной детской площадки больше нет, молодые мамочки и дети здесь время проводят».

Улица Сельская

Как сообщили местные жители, откос начал сползать несколько лет назад, когда у его подножья начались строительные работы. Глава города поручил специалистам АТУ Первореченского района разобраться, какие строительные работы здесь ведутся, на каком основании и с соблюдением ли проектной документации.

Управление дорог и благоустройство планировало укрепить этот откос в следующем году, предварительная стоимость работ — порядка четырех миллионов рублей, отметил начальник управления — заместитель главы города Леонид Вильчинский. Ждать нельзя, подчеркнул Виталий Веркеенко, осмотрев откос и придомовую дорогу. Глава Владивостока поручил укрепить откос скальным грунтом, но в первую очередь сделать нормальную ливневую канализацию.

«Мне доложили, что ее ремонтировали несколько лет назад, но сделали не по уму: люки установлены не в тех местах, они не «ловят» воду. Если не отремонтировать ливневку, вода так и будет размывать этот склон. Нужно грамотно отвести воду и только потом уже заниматься откосом».

Специалистам поручено демонтировать старую детскую площадку, установить новую ливневую канализацию и поднять бордюр. Нашлось решение и для благоустройства территории для прогулок с детьми.

«Сегодня есть программа «Формирование комфортной городской среды», по ней мы будем устанавливать новые детские площадки во дворах. Для этого собственники должны собрать 5% от суммы, остальные средства поступят на условиях софинансирования из федерального, краевого и городского бюджетов. Собирайте подписи и направляйте заявку на участие в программе», — рассказал жителям глава города.




Инесса Розенблит, пресс-служба администрации Владивостока

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *