СМИ: в Приморье кладбище советских лётчиков, погибших в Корейской войне, превратили в помойку

Здесь есть и могила Героя Советского Союза.

Старое кладбище в приморском Уссурийске, где среди прочих похоронены советские летчики, погибшие в Корейской войне 1950—1953 годов, пришло в запустение. Об этом пишет газета «Служу Отечеству».

В частности, среди могил, территория вокруг которых, по словам сослуживца погибших, больше напоминает помойку, можно найти место захоронения подполковника Николая Дзюбенко и Героя Советского Союза подполковника Ивана Горбунова.

Иван Горбунов
Иван Горбунов

«Сегодня тяжело осознавать, что мои боевые друзья-летчики, погибшие на той войне, защищавшие государственные интересы нашей страны, похоронены в Уссурийске на кладбищенской помойке, когда чиновники и бандиты, мало сделавшие для нашей Родины, под мраморными плитами и на лучших местах», — отметил Герой Советского Союза Сергей Крамаренко.

«В Уссурийске на могиле моего боевого товарища, Героя Советского Союза подполковника Горбунова, которого американские стервятники расстреляли спускающегося на парашюте, даже фотографии нет. Памятник федерального значения. Что тогда говорить о рассыпающихся надгробиях у рядовых летчиков? А ведь это единственное захоронение наших геройских ребят в России, погибших в „неизвестной войне“ в Корее, где столкнулись государственные интересы СССР и США уже после Второй мировой войны. И не получи они по сопатке, неизвестно, применили бы американцы атомное оружие еще раз, только уже на территории нашей страны. Поняли, что мы порох держим сухим, не посмели», — добавил Крамаренко.

Ветераны и общественники неоднократно обращались к администрации Уссурийского городского округа за содействием в деле благоустройства захоронения и включения его в соответствующий реестр. Однако по состоянию на июль 2018 года подвижек в этом вопросе не было, говорится в материале газеты.




Для справки, согласно имеющейся статистике, асом в Корее стал 51 советский лётчик. Сам факт участия СССР в Корейской войне был официально признан в Советском Союзе только в 1970—1980-е годы. В начале 1990-х годов стали доступны ранее засекреченные данные о победах советских пилотов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *