Более пяти тысяч детей собрали в школу неравнодушные приморцы

Жители края помогли детям из неблагополучных семей.

Поведены предварительные итоги благотворительной акции «Помоги собраться в школу». К началу учебного года почти 5,6 тысячи детей получили поддержку от жителей Приморского края, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, помощь направлена в социально-реабилитационные центры, где находятся дети из неблагополучных семей. Часть собранных средств пошла на покупку школьных товаров для семей в трудной жизненной ситуации.

Так, накануне Дня знаний сотрудники Приморского центра социального обслуживания населения встретились с многодетной мамой Любовью Гавриловой из Владивостока. В семье семеро детей. Трое ребят – школьного возраста.

«Обычно я сама справляюсь с этой задачей – собрать ребятишек в школу. В этом году не получилось вписаться в семейный бюджет. Помощь пришла из краевого социально-реабилитационного центра “Парус надежды”, а также от сотрудников Приморского центра соцобслуживания, которые не раз помогали нашей семье в непростые моменты», – отметила многодетная мама.

В этом году в ходе благотворительной акции удалось собрать более 5,5 миллионов рублей. Основная часть средств – спонсорские взносы. Коллективы предприятий и организаций, общественники, просто неравнодушные граждане приобретают канцелярские товары, школьную и спортивную одежду, обувь и передают это в дар детям.

К примеру, в Дальнереченском районе семья Юхневич – постоянный участник акции «Помоги собраться в школу».

«Вот и в этом году Инна Юхневич передала портфели, рюкзаки и игры для первоклашек, канцелярские наборы», – проинформировали в Дальнереченском СРЦН «Надежда».

Вместе с тем, средства на эти цели имеются и в некоторых муниципальных образованиях. В этом в благотворительной акции приняли участие Владивосток, Спасск-Дальний, Фокино, Хасанский и Пожарский районы.

Важное направление благотворительной акции – это специализированные смены для малышей, которые в августе организуют во всех социально-реабилитационных центрах Приморья.

«Здесь дошколята получили первые навыки чтения, письма, рисования. Еще один важный аспект таких специализированных смен заключается в том, чтобы помочь малышам адаптироваться к новой школьной жизни, научиться общаться со сверстниками, привить им мотивацию к учению», – комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

В этом году такую подготовку прошли 195 будущих первоклашек. Почти 50 из них пойдут в школу из стен социально-реабилитационных центров.

Специалисты Приморского центра социального обслуживания обращаются к приморцам. Несмотря на то, что новый учебный год практически наступил, здесь продолжают принимать благотворительную помощь для семей, нуждающихся в поддержке государства.

«К нам обращаются семьи из районов, пострадавших от наводнения. Люди потеряли имущество, многие родители не в состоянии самостоятельно обеспечить своих школьников всем необходимым. Мы будем рады любой помощи», – подчеркивают в центре.




Адреса и телефоны учреждения и его филиалов в муниципальных образованиях можно найти на сайте ПЦСОН или узнать по телефону: 8 (423) 260-43-19.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *