Плату за демонтаж незаконных объектов кратно увеличили во Владивостоке

Опубликованы цены.

Фотография предоставлена специалистами МПУ «Содержание городских территорий»

Администрация Владивостока повысила плату за демонтаж незаконных объектов. Стоимость муниципальной услуги «демонтаж незаконной рекламы» увеличилась в 12 раз, а торгового оборудования – в 48 раз.

Управление дорог и благоустройства администрации города разработало новые нормативы по всем видам демонтажа незаконных объектов. Теперь эти работы перестанут приносить убыток городскому бюджету, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Так, стоимость демонтажа незаконно установленной металлической стойки увеличилась в 19 раз – до 5075 рублей вместо 260. Демонтаж торгового и игрового оборудования с доставкой к месту хранения теперь обойдется собственнику в 9 159 рублей вместо 187, стоимость этой муниципальной услуги подняли в 48 раз, сообщили в управлении.

Демонтаж незаконного рекламного щита размером от 0,5 до 3 квадратных метров стал дороже в 12 раз и стоит теперь 8 619 рублей вместо 732. Демонтаж большого щита с информационным полем от 12 до 20 квадратных метров – 9 302 рубля, а демонтаж большого рекламного щита на отдельно стоящей опоре высотой от 4 до 6 метров с бетонным основанием и массой до 5 тонн с ввозом к месту хранения обойдется в 21 831 рубль.

Демонтаж незаконной рекламной растяжки теперь стоит 8 279 рублей вместо 1 524, а вывоз незаконно установленного автомобиля подорожал в 9 раз – до 9 тысяч рублей вместо одной.

Согласно муниципальному правовому акту № 30, в случае если самовольный объект не убран собственником в установленный срок или не имеет собственника, демонтаж осуществляется за счет бюджетных средств. Незаконные объекты демонтируются силами муниципального предприятия «Содержание городских территорий» и ввозятся на площадки временного хранения, откуда их, оплатив штраф и стоимость демонтажа, могут забрать владельцы.

По старым нормативам стоимость этой услуги была гораздо ниже себестоимости работ, и большинство недобросовестных дельцов прежние штрафы не пугали – зачастую демонтированные объекты буквально через несколько дней снова появлялись на тех же местах.

Новые расценки включают реальные затраты на демонтаж, а это значит, что зачистка города от незаконных объектов перестанет быть убыточной для городского бюджета, и главное — перестанет быть борьбой с ветряными мельницами.




Владивосток очищают от незаконно установленных объектов – хаотичных торговых точек, ржавых гаражей и рекламы, портящих внешний облик приморской столицы. Навести в городе порядок поручил глава краевого центра Виталий Веркеенко. Во Владивостоке выросли штрафы за незаконную торговлю и другие нарушения в сфере благоустройства. Нестационарные торговые объекты, включенные в схему НТО, стали приносить доход в городской бюджет, также в приморской столице планируют поднять стоимость размещения рекламы на муниципальном имуществе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *