Власти Владивостока отказались от прожорливых чёрных «крузаков»

Администрация Владивостока получила 21 автомобиль на годичный тест-драйв.

Благодаря договорённости, достигнутой Виталием Веркеенко с руководством «Мазда Мотор Рус» и «Соллерс» по длительному тест-драйву автомобилей, произведенных на заводе во Владивостоке, городской бюджет сэкономит 10 миллионов рублей, а средства, вырученные от продажи старого автопарка, пойдут на ремонт школьных спортивных площадок. Об этом стало известно на церемонии передачи автомобилей 31 августа.

Единой колонной новые машины въезжают на парковку, расположенную рядом с мэрией. На каждой из них красуется логотип «Сделано во Владивостоке» и герб города. Все они произведены на владивостокском заводе российско-японской компанией «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус».

На условиях годичного тест-драйва автопарк администрации города пополнился десятью кроссоверами Mazda CX-5, десятью седанами Mazda 6 и большим кроссовером Mazda CX-9. Представитель компании «Мазда Мотор Рус» Константин Шеин передал символичные ключи от машин главе Владивостока и отметил, что тест-драйв стал возможным благодаря договоренностям Виталия Веркеенко и руководства Mazda Motor RUS и Sollers в преддверии IV Восточного экономического форума.

Авто

«Город, безусловно, заинтересован в создании и развитии новых производств, мы гордимся тем, что производят во Владивостоке и будем помогать с продвижением продукции как на внутренних, так и внешних рынках. Мы не только разработали логотип «Сделано во Владивостоке», но и намерены системно поддерживать местных производителей. Бренд «Сделано во Владивостоке» должен стать ещё одной визитной карточкой города, знаком качества, известным всему миру», – заявил глава Владивостока.

Виталий Веркеенко также подчеркнул, что городу такое решение позволит не только сэкономить средства на обслуживании старого автопарка, но и начать его поэтапную модернизацию.

«Когда погрузился в затраты гаража администрации, вынужден был констатировать неэффективное расходование бюджетных средств. Большая часть парка сильно устарела, машинам по 20 лет, затраты на ремонт, техобслуживание и топливо колоссальные: на один автомобиль — от 500 тысяч до 1,5 млн на ежегодное обслуживание. Но позволить себе обновление автопарка город не может, у нас сотни других важных задач и приоритетов. Благодаря возможности в течение года безвозмездно использовать новые высокотехнологичные автомобили мы сможем вывести из оборота и продать на конкурсной основе 25 старых машин, черные, прожорливые «крузаки», за счет чего планируем выручить порядка 20 млн рублей, и еще 10 млн в год сэкономим на обслуживании. Только на топливе экономия в три раза. Эти деньги потратим на более важные цели – строительство и ремонт школьных стадионов и спортивных площадок. Посмотрел подготовку школ к новому учебному году, многие спортсооружения в плачевном состоянии. На следующий год запланировано строительство всего двух спортивных школьных площадок, и всего три ежегодно ремонтируем. Точно сделаем больше», — подчеркнул Виталий Веркеенко.

Что касается будущего городского автопарка, в планах – поэтапное сокращение, внедрение системы контроля топлива, мониторинга местонахождения и новой системы эффективного управления автопарком, подчеркнул мэр.

Компания Mazda передала администрации краевого центра 21 новую машину в безвозмездное пользование сроком на один год.

«Дальний Восток по праву считается территорией опережающего развития и является крепкой базой для расширения сотрудничества региона с компанией Mazda. Мы рады предоставить возможность новой городской администрации использовать в своей работе автомобили Mazda, сделанные именно во Владивостоке», — отметила коммерческий директор Mazda Motor RUS Марина Занаревская.

По инициативе Виталия Веркеенко в краевом центре создан Совет по развитию промышленности, задача которого – стимулировать развитие экономического потенциала Владивостока и способствовать повышению узнаваемости и продвижению продукции местных производителей под брендом «Сделано во Владивостоке».

Юлия Шатина, shatina-u@mail.ru




Инесса Розенблит

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *