Тайфун «Джеби» и китайский циклон обрушатся на Приморье

Экстренное предупреждение о возможном опасном погодном явлении выпустило ГУ МЧС по Приморскому краю.

Продолжение. Улицы Владивостока уходят под воду: инстаграм-репортаж

«В связи с влиянием активного циклона, смещающегося с территории Китая к Приморскому краю и тайфуна «Джеби», выход которого на север Японского моря ожидается утром 5 сентября, вечером 3 сентября местами на юго-западе Приморья (Хасанский муниципальный район, Уссурийский городской округ), а также 4-5 сентября в Владивостоке и на большей территории края (Арсеньевский, Артемовский, Владивостокский, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Партизанский, Спасский, Уссурийский городские округа, ЗАТО г. Фокино и ГО Большой Камень, Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский и Яковлевский муниципальные районы) ожидаются сильные дожди, с количеством от 15 до 45 мм, местами очень сильные – более 50 мм за 12 часов и менее.

На юго-востоке (Артёмовский, Находкинский, Партизанский городские округа, ЗАТО Фокино, городской округ Большой Камень, Лазовский, Партизанский) и востоке края (Тернейский, Кавалеровский, Ольгинский муниципальные районы, Дальнегорский городской округ) местами количество выпавших за 12 часов и менее осадков может составить более 70 мм», — говорится в сообщении.

Кроме того, ожидается усиление ветра от 15 до 22 м/с, на отдельных участках побережья от 25 до 30 м/с. В районе мыса Поворотный – моста Золотой высота волн до 2,5-3,5 м. Возможен подъём уровня воды в портах восточного побережья до критических отметок.




Учитывая повышенную водность и переувлажненность бассейнов рек, интенсивные дожди приведут к неблагоприятным паводкам на большей части края, с подъёмом уровня воды до 2-2,5 м, со значительными подтоплениями прилегающих к рекам территорий. На отдельных участках рек центральных районов возможны паводки категории опасного явления.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *