Справка: как производят сталь

Существуют два разных способа производства стали. Процессы различаются исходным материалом — на основе железной руды или на основе лома.

В производстве на основе лома выбросы углекислого газа составляют менее одной десятой от объема производства, связанного с производством стали на основе железной руды. Сегодня на долю металлолома приходится примерно 30% спроса на новую сталь, это означает, что мы зависим от как стали, произведенной из металлолома, так и стали, изготовленной из первичного материала в доменных печах. В 2050 году, по оценкам, сталь на основе металлолома будет удовлетворять 50% спроса, а это означает, что 50% спроса будет по-прежнему удовлетворяться сталью, изготовленной из первичного материала.

К примеру, сталелитейное производство в скандинавских странах основано на использовании доменной печи. Горячий металл, в том числе сталь премиум-класса — steelmasters.ru — получают путем восстановления железной руды, через кокс и уголь, добавляемые в доменные печи. Этот процесс приводит к образованию двуокиси углерода.

Даже при современных технологиях невозможно производить сталь без образования диоксида углерода. Этот процесс постоянно развивается и совершенствуется, чтобы стать чрезвычайно эффективным, поскольку технологические газы и отработанная энергия используются для производства электроэнергии и тепловой энергии.

Современные доменные печи находятся на переднем крае в отношении сокращения выбросов двуокиси углерода на тонну горячего металла. Для этого есть несколько причин: использование высококачественного сырья в виде железорудных гранул, высококачественного кокса и применение эффективных процессов, при которых доменные печи работают без сбоев.

Большое количество пригодных для использования остатков, таких как тепло, газ, шлак и пыль, используются в дальнейшем для минимизации отходов.

Сталь является одним из самых перерабатываемых материалов в мире. К примеру, в США некоторые установки производят сталь исключительно на металлоломе. Определенное количество угля и природного газа используется в процессе производства, но в основном используется электричество для выплавки лома, отмечают специалисты компании SteelMasters.

В целом выбросы углекислого газа составляют менее одной десятой от объема выбросов, образующихся в результате производства стали на железной руде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *