В Приморье отметили 95-летие патрульно-постовой службы

В 2018 году сотрудники ППС участвовали в раскрытии свыше 900 преступлений.

Современная структура органов внутренних дел фактически зародилась в далекие революционные годы, но потребность общества в обеспечении своей безопасности появилась с возникновением человечества. Задолго до создания Министерства внутренних дел можно найти исторические данные об организации охраны общественного порядка, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Введённым в 17 веке царём Алексеем Михайловичем «Наказом о градском благочинии» наряду с организацией пожарной охраны закреплены первые нормативные основы охраны общественного порядка.

Впоследствии в результате реформ Петра I в России была создана полиция, назначены специальные чины, отвечающие за порядок на улицах и в общественных местах.

Тем не менее, днем образования патрульно-постовой службы в ее современном виде принято считать 2 сентября 1923 года, когда приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 была утверждена «Инструкция постовому милиционеру». В ней изложены общие положения о постовой службе и обязанности милиционера. Руководство Советского Союза определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции.

К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех крупных городах страны. К этому времени было введено единое для постовых милиционеров форменное обмундирование – белого цвета и установлен отличительный знак – белый металлический щит со служебным номером и номером участка.

25 мая 1931 года Совет народных комиссаров принял типовое общесоюзное Положение о рабоче-крестьянской милиции, разделив ее на ведомственную и общую. Милиция обеспечивала порядок на улицах и в общественных местах, вела борьбу с преступностью, надзор за соблюдением правил уличного движения, шествий и демонстраций.

Серьезным испытанием для советской милиции стала Великая Отечественная война. Сложная оперативная обстановка потребовала дальнейшего совершенствования деятельности наружных служб милиции.

Устав патрульно-постовой службы милиции обновлялся в 1946 и 1974 годах. Проводилось дальнейшее упорядочение патрульно-постовой службы. Деятельность подразделений подчинялась единому плану.

2 августа 1979 г. специальным постановленим ЦК КПСС и Совета Министров СССР на местах создавались подразделения патрульно-постовой службы милиции. За прошедшие десятилетия служба превратилась в один из важнейших компонентов отечественной правоохранительной системы.

Более тысячи сотрудников ППС несут службу в городах и селах Приморья, выполняя задачу по охране общественного порядка, защите прав и свобод граждан. Именно сотрудники патрульно-постовой службы чаще всего первыми приезжают на места происшествий.

В этом году сотрудники ППС обеспечили охрану общественного порядка и безопасность граждан при проведении более 1000 массовых мероприятий, приняли участие в раскрытии свыше 900 преступлений.

Сотрудники службы выезжают в командировки в Северокавказский регион, обеспечивая конституционный порядок и безопасность граждан. За образцовое исполнение служебного долга, мужество и героизм многие сотрудники ППС удостоены орденов и медалей.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники самой «народной» из служб полиции. Их работа — это тяжелый труд, сопряженный с ежедневным риском. Инспекторы ППС первыми приезжают на места происшествий, приходят на помощь тем, кто попал в беду. Днем и ночью, в жару и снегопад патрулируют улицы наших городов и сел, охраняя правопорядок и покой приморцев, защищая их личную и имущественную безопасность.




Руководство и личный состав Управления МВД России по Приморскому краюпоздравляют коллег с днем образования службы, желают крепкогоздоровья, высоких достижений в нелегкой, но такой нужной и важной для общества работе. а также успехов в служении людям и своей стране, всегда благополучного возвращения к своим родным и близким.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *