В Приморье отметили 73-ю годовщину окончания Второй мировой войны

Во Владивостоке прошли памятные мероприятия.

Вечный огонь

В день 73-й годовщины окончания Второй мировой войны депутаты Законодательного Собрания Приморского края приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота» и Братской могиле моряков-тихоокеанцев, погибших в боях с японскими империалистами, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В торжествах участвовали председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, заместитель председателя по продовольственной политике и природным ресурсам Николай Селюк.

Цветы к Стене памяти героев-владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, возложили врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, депутаты Законодательного Собрания, руководство города Владивостока и Тихоокеанского флота, представители общественности, ветеранских организаций, духовенства, курсанты приморских вузов, воспитанники военно-патриотических клубов.

У мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялся торжественный митинг, приуроченный к годовщине окончания Второй мировой войны. «73 года назад Приморье сыграло важную роль плацдарма для последнего решающего удара по врагу, — сказал врио губернатора Андрей Тарасенко. – Сегодня слова глубокой благодарности мы адресуем нашим ветеранам за то, что выстояли и победили, за то, что после войны восстанавливали и строили наш край. Мы всегда будем гордиться вашей преданностью Родине, величием духа, нравственной силой».

Председателя Законодательного Собрания Александр Ролик от имени депутатов краевого парламента почтил память тех, кто пожертвовал своей жизнью за свободу и независимость нашей Родины, отдал дань уважения ветеранам. «Именно по инициативе приморцев в 2010 году День окончания Второй мировой войны стал государственным праздником, — сказал Александр Ролик. – В ту страшную, кровопролитную войну были втянуты десятки государств, а миллионы людей не вернулись с полей сражений. Последняя точка в войне была поставлена на Тихом океане».

По окончанию митинга, посвященного 72-й годовщине окончания Второй мировой войны, состоялось тожественное возложение цветов и гирлянд к Вечному огню у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Под звуки оркестра штаба ТОФ торжественным маршем прошла знаменная группа и шеренги курсантов приморских вузов.

В этот же день в Гайдамакском сквере Владивостока состоялся митинг у Братской могилы моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими империалистами.

«Большую роль в завершении Второй мировой войны сыграли наши земляки-дальневосточники. И, конечно же, воины-тихоокеанцы, — сказал Александр Ролик. — Многие из них погибли в сентябре 1945 года. Некоторые – лежат в этой братской могиле. Мужество и героизм моряков Тихоокеанского флота, четкость действия позволили им занять порты Северной Кореи, освободить Южный Сахалин и блестяще провести десантные операции на Курильской гряде. Личный состав флота показал отличную боевую выучку, высокие морально-волевые качества. Неудивительно, что 30 тысяч тихоокеанцев были награждены орденами и медалями, 52-м морякам было присвоено высокое звание героя Советского Союза. В июле исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Крыгина, героически погибшего при освобождении от японских захватчиков корейского порта Сэйсин. А в декабре мы будем отмечать 100-летие со дня рождения Николая Вилкова. В составе десанта на северокурильский остров Шумшу он закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. Имена этих Героев Советского Союза сегодня носят улицы нашего города».

Обращаясь к ветеранам, Александр Ролик сказал: «Мы обязаны вам всем тем, что имеем сегодня! Низкий вам поклон и долгих лет жизни!».

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших героев-тихоокеанцев. Позвучали залпы воинского салюта. У Братской могилы моряков Тихоокеанского флота торжественным маршам прошли военнослужащие ТОФ.




Также 2-го сентября в День окончания Второй мировой войны в селе Покровка Октябрьского района состоялось возложение цветов и венков к Памятнику погибшим землякам. В церемонии возложения принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *