Ужас в Уссурийске: город вновь уходит под воду

Пострадавшие горожане активно присылают фотографии.

Вновь выпавшие осадки принесли горожанам массу проблем.

Накануне власти Уссурийска оценили ущерб сельскому хозяйству города от паводка в 250 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Уссурийского городского округа, город готовится к новым обильным осадкам.

Ситуация в Уссурийском городском округе пока остается стабильной. Уровень воды в реках в пределах русла, за исключением рек Раздольная и Комаровка. В течение дня, согласно проведенному мониторингу, в реке Раздольная и в месте слияния рек Комаровка-Раковка уровень воды упал еще на 20 — 23 сантиметра.

По информации оперативного штаба администрации УГО, неблагоприятный прогноз для Уссурийска подтверждается. Утром 5 сентября, ночью и в первой половине дня 04 сентября в Уссурийском городском округе ожидаются сильные дожди. Учитывая повышенную водность рек и переувлажненность бассейнов, осадки такой интенсивности могут привести к паводкам с подъемом уровня воды до 2 м со значительными затоплениями прилегающих к рекам территорий. Все силы округа находятся в повышенной готовности.

В настоящее время остается закрытым проезд автотранспорта в село Лимичевка со стороны Утесного, в связи с тем, что на дороге до сих пор стоит вода.

В администрацию округа поступило 853 обращения от граждан, из них по городу – 753, с сельских территорий – 100. Подтопления домов касались 599 обращений, в них проживает около 2000 уссурийцев. 254 человека написали заявления в связи с утратой урожая.

Сегодня для обследования территории округа и установки факта порчи имущества и потери урожая создано уже 23 комиссии. В минувший день специалисты обошли 119 адресов. Всего комиссиями проверено 722 адреса. Полностью сформированы и переданы на выплаты 393 пакета документов.

По информации заместителя главы администрации по работе с территориями Андрея Халтурина, в округе от паводка пострадало 54 крестьянско-фермерских хозяйства и 2 личных подсобных хозяйства. Подтоплено 6222 га сельхозугодий. Потеряно 1205 тонн сена. 47 КФХ уже подали заявления по ущербу. Ориентировочная сумма потерь составила 258 миллионов рублей.

В пункте временного размещения число проживающих сократилось до 14 человек, в том числе двое детей. Люди обеспечены всем необходимым.

25 августа, в связи с выпадением месячной нормы осадков за сутки и с подтоплением некоторых сельских населенных пунктов в Уссурийском городском округе был введен режим ЧС. Затем для пяти районов Приморского края, в том числе и для Уссурийского городского округа введен режим ЧС регионального масштаба.

В администрации УГО продолжает работать оперативный штаб. Многоканальный круглосуточный телефон штаба 38-45-46, телефон Единой дежурной диспетчерской службы 112.

Инстаграм-паблик dpskontrol_125rus опубликовал фотографии, сделанные очевидцами нового стихийного бедствия в Уссурийске, 4 сентября. Улицы города вновь погружаются под воду.




[nggallery id=546]

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *