Во Владивостоке открылась выставка Олега Батухтина «Дерево. Диалог с материалом»

Она будет открыта до 19 сентября.

Выставка Олега Батухтина «Дерево. Диалог с материалом» открылась во владивостокской галерее «Арка». Она будет работать до 19 сентября.

Олег Батухтин – один из очень немногих ярко заявивших о себе приморских художников, живущих и работающих не во Владивостоке. В течение десятилетий он непременный и активный участник художественной сцены края, Дальнего Востока, России. Идеолог, организатор и участник таких крупных проектов, как «Проект 12» (2008), «Лестница в небо» (2011), «Стихия» (2013) — в галерее «Арка», «Преображение» (2016) в Приморской государственной картинной галерее, «Фабрика» (2017) в Приморском отделении СХ РФ.

Очень разные по масштабу, числу экспонентов и экспонатов, проекты эти объединены радостью и смелостью поиска, иногда рискованного, но заставляющего коллег и зрителей обсуждать их, спорить. А ведь это очень важно для живого художественного процесса региона, свидетельствует о его развитии.

Работа Олега Батухтина

Представляется, выставка «Дерево. Диалог с материалом» – камерная и, на первый взгляд, скромная – отмечает очень важную веху на творческом пути художника. У Олега Анатольевича появилась потребность «поговорить» с материалом, который стал главным для него – с деревом. Два десятка объектов одной высоты внимательному зрителю откроют тайны немого диалога мастера и его любимого материала: в одних случаях художник «навязывает» ему свою волю: шлифует, красит, делает пропилы разнообразной конфигурации. В других, – наоборот, дает «высказаться» дереву, продемонстрировать свой характер, свои особенности, свою «биографию». Трещины, сучки, следы смолы противодействуют стараниям мастера скрыть «недостатки», но и будят его воображение. И тогда фантазия и чуткие руки превращают сопротивление материала в новые оригинальные образные решения, пишет куратор выставки Наталья Левданская.

Галерея «Арка»




Адрес: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 5
Тел.: +7 423 2410526, факс: +7 423 2320663
www.arkagallery.ru
Галерея открыта с 11:00 до 18:00 со вторника по субботу

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *