«Роснефть» обеспечит «Примтеплоэнерго» топочным мазутом

Такое решение примут в правительстве России.

Первый заместитель генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Шубенков принял участие в рабочих встречах в Москве с профильными федеральными органами исполнительной власти по вопросу согласования проекта распоряжения правительства РФ об определении ПАО «НК Роснефть» единственным поставщиком топочного мазута для нужд Примтеплоэнерго. Об этом передает пресс-служба приморского предприятия.

Как сообщил Александр Шубенков, в ходе мероприятий были даны разъяснения и устранены замечания Министерства экономического развития РФ и Министерства финансов РФ по вопросам обоснования цены государственного контракта на поставку топочного мазута, после чего Министерством энергетики РФ проект распоряжения направлен в правительство РФ.

Как отметил Александр Шубенков, также в ходе личной встречи с руководством ПАО «НК Роснефть» обсуждались основные условия заключаемого контракта, обоснования расчетов цены и график поставок топочного мазута в Примтеплоэнерго для прохождения отопительного сезона.

Поручение президента РФ об определении единого поставщика топочного мазута для нужд края в целях обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона дано правительству РФ благодаря инициативе главы Приморья Андрея Тарасенко. Президент России инициативу Андрея Тарасенко поддержал.

Андрей Тарасенко и глава «Роснефть» Игорь Сечин. Фото: Игорь Новиков (Администрация Приморского края)
Андрей Тарасенко и глава «Роснефть» Игорь Сечин. Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Как подчеркнул Александр Шубенков, наличие единого поставщика топочного мазута позволит предприятию своевременно создать необходимый запас топлива для стабильной работы в отопительный период и избежать повторения ситуации прошлого года.

«В прошлом сезоне у предприятия возникли серьезные трудности в работе в связи с перебоями поставок топлива из-за длительности проведения закупочных процедур при постоянном росте цен на мазут. Определение государственной корпорации «Роснефть» единым поставщиком топочного мазута для нужд Примтеплоэнерго позволит избежать возникновения такого рода проблем», — подчеркнул Александр Шубенков.

По данным Александра Шубенкова, для прохождения отопительного периода Примтеплоэнерго потребуется около 220 тысяч тонн мазута, порядка 600 тысяч тонн угля, а также свыше четырех тысяч тонн дизельного топлива. При этом к началу отопительного сезона, согласно распоряжению губернатора, должны быть накоплены запасы топлива в размере не менее 45 тысяч тонн мазута, 113 тысяч тонн угля и 413 тонн дизельного топлива. На сегодняшний день на складах предприятия находятся около 22 тысячи тонн мазута, 38 тысяч тонн угля и 522 тонны дизельного топлива.

По словам Александра Шубенкова, до выхода распоряжения правительства РФ об определении ПАО «НК Роснефть» единственным поставщиком топочного мазута для нужд Примтеплоэнерго, «Роснефть» стала победителем в двух проведенных на предприятии закупочных процедурах на поставку 61 тысячи тонн мазута, поставка которых ожидается в середине сентября – начале октября текущего года, что позволит сформировать необходимый запас мазута до начала отопительного сезона.




По информации первого заместителя генерального директора Примтеплоэнерго, контракты на поставку угля для прохождения отопительного сезона заключены с двумя поставщиками — АО «Сибирская угольная энергетическая компания» и ООО «Сибуголь». В текущем месяце ожидается поставка 101 тысячи тонн угля. Отгрузки начнутся в ближайшие дни.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *