Владимиру Путину представили проект музейного и театрального комплексов в Приморье

Президент прибыл во Владивосток 10 сентября.

Владимир Путин

В рамках рабочей поездки во Владивосток в понедельник, 10 сентября, Президент России Владимир Путин осмотрел проект музейного и театрально-образовательного комплексов города, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Проект представляет собой строительство концертного зала, музейного комплекса, а также учебного корпуса высшей школы музыкального и театрального искусства, включая служебную гостиницу на улице Аксаковской во Владивостоке. Также предполагается строительство на острове Русском хореографической академии и учебного корпуса средней специальной музыкальной школы. Островная часть включит в себя кампус с жильем для учащихся и преподавателей. Вместимость концертного зала составит тысячу зрителей.

Глава Приморья Андрей Тарасенко отметил, что это будет первый в стране проект такого уровня.

«Главная его цель – открыть богатства национальной культуры для жителей края, для всех дальневосточников. Это вписывается в грандиозные планы государства по созданию в регионе социокультурных условий, сопоставимых со столичными. У людей должна быть не только работа и достойная зарплата, но и возможности для насыщенного, культурного отдыха», – считает руководитель края.

По данным департамента культуры Приморского края, проектирование и строительство объектов будет произведено за счет средств инвестора – Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» с последующей передачей возведенных объектов в федеральную собственность для последующего закрепления их на праве оперативного управления за Мариинским театром, Третьяковской галереей и Эрмитажем, а также за Центральной музыкальной школой при Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского и Академией Русского балета имени Агриппины Вагановой.

Предполагается, что в этом комплексе будут вести выставочную деятельность на территории Приморья главные музеи страны: Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, Музей востока, а также Приморская галерея. Здесь также будут проводиться временные, в том числе международные выставочные проекты.

Начало строительства запланировано на третий-четвертый кварталы 2018 года. Запланированный срок сдачи объектов в эксплуатацию – конец 2022 года.

10-12 сентября Президент России Владимир Путин находится с рабочей поездкой в Приморском крае для участия в работе четвертого Восточного экономического форума.

В понедельник, 10 сентября, глава государства также проводит во Владивостоке заседание президиума Государственного совета, посвященного мерам по реализации стратегических задач, определенных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года, в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока. В этот же день Владимир Путин проведет переговоры с Синдзо Абэ. Президент России и Премьер-министр Японии также посетят двигателестроительный завод «Мазда Соллерс» во Владивостоке.

Позже в ДВФУ глава государства осмотрит экспозицию, посвященную территориям опережающего развития, и в режиме видеоконференции даст старт работе ряда предприятий региона.

Также в планах главы государства в рамках рабочей поездки в Приморье – посещение судостроительного комплекса «Звезда», встреча с представителями зарубежных деловых кругов – участниками форума, российско-китайские переговоры.




Кроме того, Владимир Путин проведет в Приморье встречи с Халтмагийн Баттулгой и Ли Нак Ёном. примет участие в церемонии награждения победителей и призеров Дальневосточной регаты учебных парусников – 2018, проведение в крае которой инициировал глава Приморья Андрей Тарасенко, посетит Всероссийский детский центр «Океан».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *