Самодельные блоки питания для светодиодной ленты

Справочная информация.

Каждый кто немного знает о светодиодной продукции должен понимать, что лента, модуль или линейка не подключается напрямую к розетке, для этого требуется специальный блок питания 12 В или 24 В. Его задача снизить полученное переменное напряжение 220 В в низковольтный показатель. Именно на таком параметре блока питания 12 В или 24 В лента способна работать полностью безопасно и долго. Стоимость нового блока питания для некоторых может показаться дорогой, в магазинах простые модели начинаются с ценника 300-400 рублей и выше. Стоимость будет зависеть от типа корпуса и мощности устройства, обращайте на это внимание. Но если у вас нет бюджета на дорогой блок, есть вариант самостоятельного изготовления. Получится это далеко не у каждого, а лишь у разбирающихся в электрике людей.

Самодельные блоки питания для светодиодной ленты

Помимо снижения напряжения с 220 В блок питания также преобразует переменный ток в постоянный, обезопасив таким образом светодиодную ленту. Классический блок состоит из нескольких элементов:

  • Понижающий трансформатор — обратите внимание, что показатель мощности такого устройства должен превышать мощность ленты примерно на 20%.

  • Мост из диодов — В основе должны быть полупроводниковые диоды, задача которых преобразовать переменный ток из розетки в постоянный. Для упрощения используют уже готовую сборку, поэтому эффективность такого устройства на высоте.

  • Специальный конденсатор — его задача убрать переменные элементы, в результате работы происходит фильтрация тока. Даже если диоды преобразуют ток в постоянный, остается немного переменного тока. Конденсатор отлично избавляется от него и на выходе лента получает идеальное низковольтное напряжение.

Важно понимать, что собрав все эти элементы придется заточить их в один общий корпус, открытого или закрытого типа это выбираете уже вы. Если вы планируете сделать блок мощности выше средней, то обеспечьте в конструкции еще вентилятор. Именно отсутствие перегревов будет важным параметром для работы блока питания, сделанного самостоятельно.

Если вы хотите сделать максимально простой блок, то старайтесь выбирать трансформаторный тип конструкции. В основе лежит трансформатор на катушке, который и выполняет понижение напряжения. Также в конструкции будет выпрямитель из полупроводниковых диодов. Если вы намерены обеспечить ленте максимальную безопасность, то лучше не используйте трансформаторные блоки. Такое изделие получается достаточно большим, слишком плохо реагирует на перепады напряжения и имеет недостаточную эффективность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *