«Народную забастовку» устроили сторонники Андрея Ищенко после второго тура губернаторских выборов в Приморье

Она прошла у здании администрации Приморского края.

Уличная акция сторонников кандидата в губернаторы Приморского края Андрея Ищенко прошла у здания краевой администрации вечером 17 сентября. Ищенко был недоволен тем, как считали бюллетени после выборов в рамках второго тура досрочных выборов главы края.

О том, что вечером 17 сентября планируется провести акцию, Ищенко объявил утром в понедельник. К 18:00 у здания краевой администрации уже собралось несколько сотен человек, которые бурно обсуждали предварительные результаты выборов, в соответствии с которыми Андрей Тарасенко опередил кандидата от КПРФ.

К администрации края прибыли несколько легковых автомобилей с полицейскими, однако они не вмешивались в происходящее. Участников акции поддерживали автомобилисты звуковыми сигналами.

Ищенко появился на публике примерно через сорок минут после начала акции — под аплодисменты. Он призвал присутствующих «стоять на площади», пока не будет получен положительный результат. Кандидат заявил, что при подсчете голосов были допущены грубые нарушения, в том числе во Владивостоке и Уссурийске. В частности, по данным Ищенко, в Уссурийске у его команды «украли» 30 тысяч голосов.

Андрей Ищенко рассказал, что в Приморье отправят комиссию из сотрудников центральных аппаратов правоохранительных органов, которые проверят, как считали бюллетени. Кроме того, он анонсировал встречу лидера КПРФ Геннадия Зюганова с президентом Владимиром Путиным, на которой Зюганов расскажет о ситуации в Приморье. Также и сам Зюганов сообщил, что информацию о предполагаемых нарушениях передадут в Следственный комитет и Центральную избирательную комиссию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Владивостока и ПК (@news_prim_krai)

Кандидат от КПРФ назвал уличную акцию народной забастовкой. Он призвал граждан приходить на центральную площадь каждый день в 18:00. При этом он сослался на просьбу Зюганова и попросил людей не разбивать палатки не объявлять голодовку.

Андрей Ищенко и Геннадий Зюганов
Андрей Ищенко и Геннадий Зюганов

В своей речи Андрей Ищенко также рассказал о намерении судиться после оглашения результатов выборов губернатора.

В целом акция собрала больше тысячи участников, сообщил ведущий онлайн-трансляции в инстаграме Андрея Ищенко. После того, как выступление с использованием микрофона и мегафона завершилось, все желающие могли пообщаться с кандидатом и КПРФ и сфотографироваться. Люди не расходились на протяжении нескольких часов.

О том, как проходили выборы и как считали бюллетени

Ранее сообщалось, что по результатам обработки 99,16% протоколов после голосования во втором туре досрочных выборов губернатора Приморья Андрей Тарасенко набирает 49,55% голосов, его оппонент Андрей Ищенко — 48,06%. Ищенко недоволен этим результатом, считая, что были нарушения.

Примечательно, что до этого в последний раз данные на сайте краевого избиркома обновляли в 03:16. Тогда лидировал Андрей Ищенко (КПРФ), который набрал 51,24% голосов. У Андрея Тарасенко («Единая Россия») было 46,16% голосов.




Данные на 21:28: Андрей Ищенко — 48,94% / Андрей Тарасенко — 48,27%
Данные на 22:37: Андрей Ищенко — 51,95% / Андрей Тарасенко — 45,40%
Данные на 23:19: Андрей Ищенко — 52,54% / Андрей Тарасенко — 44,94%
Данные на 00:01: Андрей Ищенко — 52,7% / Андрей Тарасенко — 44,74%
Данные на 01:06: Андрей Ищенко — 52,65% / Андрей Тарасенко — 44,77%
Данные на 02:56: Андрей Ищенко — 51,61% / Андрей Тарасенко — 45,79%
Данные на 03:16: Андрей Ищенко — 51,24% / Андрей Тарасенко — 46,16%
Данные на 10:21: Андрей Ищенко — 48,06% / Андрей Тарасенко — 49,55%

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *