С начала 2018 года в Приморье на производстве погиб 41 человек

Ещё 68 получили серьезные травмы.

41 человек в Приморье умер на рабочем месте. Еще 69 человек получили тяжелые травмы. Это данные за восемь месяцев 2018 года. О том, что нужно сделать, чтобы уменьшить количество смертей на производстве, говорили на очередном заседании Межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае. Позицию профсоюзов представил технический инспектор Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Валерий Онисенков, передает пресс-служба ФППК.

Сварщик

— Опыт участия в расследовании несчастных случаев показывает, что на многих предприятиях, где они происходят, системы охраны труда работают неэффективно. Да, формально там есть, конечно, инструкции и регламенты, но если на протяжении трех кварталов одного года в компании происходит два; три, четыре и даже пять происшествий, руководитель точно недооценивает эту работу и должен быть призван к ответу, — отметил Валерий Онисенков. – По крайней мере, надзорные органы должны обратить внимание на такие организации. Сегодня количество проверок по этой теме сведено до минимума. Считаем, что надо приглашать работодателей как минимум на межведомственную комиссию. И дисквалифицировать за неоднократные нарушения трудового законодательства. Пока у нас не было ни одного прецедента.

Как выяснилось при расследованиях, на предприятиях-нарушителях не все должностные лица проходят обучение и проверку знаний по охране труда; нет порядка в обучении и проверке этих знаний; не разрабатываются инструкции по охране труда по профессиям и видам работ; документально не оформляется стажировка людей на рабочем месте; отсутствует система надзора руководителей за производством работ с повышенной опасностью. И, конечно, отсутствует общественный контроль, который обычно обеспечивают в организациях профсоюзы.

Лидеры антирейтинга ФППК в этом году: Владивостокский морской торговый порт – пять случаев (один со смертельным исходом), Находкинская база активного морского рыболовства – четыре случая (два смертельных), АО «ГМК «Дальполиметалл» — три случая (один смертельный), АО «Дальморепродукт» — три случая (два смертельных), Находкинский филиал КГУП «Примтеплоэнерго — три случая (два смертельных), ФГБУ «Дальневосточный СРЗ» – два случая (один со смертельным исходом), АО «Энергоремонт» — два случая (один со смертельным исходом) и ООО «Дальрифер» – два случая (один смертельный). Перечень злостных нарушителей теперь будут направлять в департамент труда и социального развития Приморского края, а руководителей компаний заслушивать на заседаниях Межведомственной комиссии по охране труда.




Еще одна тема, которую рассматривали на МВК – классификация смертей на рабочих местах. Например, 20 случаев гибели людей из 41 произошли от различных заболеваний. И чаще всего комиссии не признают здесь виновными работодателей. Профсоюзы считают, что они должны нести ответственность. Поскольку не направляют работников на медицинские осмотры, и это приводит к тому, что своевременно не выявляются заболевания, которые приводят к ухудшению здоровья и, как показывает статистика, смерти на рабочем месте. Кстати, ранее Государственная инспекция труда подобные случаи квалифицировала как связанные с производством. И если работодатель оспаривал это решение, проводила дополнительное расследование с привлечением представителя территориального объединения профсоюзов. Предложено вернуться к подобной практике.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *