До кинофестиваля «Меридианы Тихого-2018» осталось несколько дней: организаторы рассказали о самом интересном

XVI международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» стартует во Владивостоке 21 сентября. Сегодня состоялась заключительная пресс-конференция организационного комитета, на которой рассказали о самом интересном, что ожидает любителей кино на фестивале, девиз которого — «Кино для всех, кино для каждого».

Кинотеатр "Океан" - главная площадка кинофестиваля "Меридианы Тихого"
Кинотеатр «Океан» — главная площадка кинофестиваля "Меридианы Тихого
"

Что посмотреть простому зрителю?

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» традиционно отличается насыщенной программой. Здесь показывают и авторское кино, и зрительское. Среди фильмов, которые придут по душе тем, кто редко смотрит кино фестивальное, организаторы выделили «Два билета домой» Дмитрия Месхиева (фильм открытия), «Дядя Саша» Александра Гордона, «Глубокие реки» Владимира Битокова (фильм будет выдвигаться на премию жюри NetPac), «Ван Гоги» Сергея Ливнева, «Двое» Тимофея Жалнина, «Подбросы» Ивана И. Твердовского.

По словам программного директора фестиваля Юрия Гончарова, в программу «Кино России» в этом году удалось включить почти все заметные отечественные картины текущего фестивального сезона. Кино это разное и «очень хорошо сделано», отметил Гончаров.

Также к просмотру особо рекомендовали программы анимации «Суздальфест-2018. Избранное», "Российская анимация. К юбилею студии «Пилот» и "Российская анимация. К юбилею студии-школы «Шар», две программы «В фокусе: Япония. Кодзи Ямамура и его ученики» (первая, вторая) и ретроспективу фильмов Ингмара Бергмана.

«Зрительская» «Панорама»

Программа «Панорама», в которую отбирают заметные фильмы, ранее продемонстрированные на ведущих фестивалях по всему миру, в 2018 году тоже получилась вполне зрительской и доступной для широкого зрителя, считает куратор кинопрограмм «Меридианов Тихого» Андрей Василенко. Он отметил такие фильмы, как «Холодная война» Павла Павликовского, «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээду и «Счастливый Лазарь» Аличе Рорвахер.

По словам куратора кинопрограмм Натальи Гончаровой, также стоит посмотреть новую картину Спайка Ли «Чёрный клановец».

Показы на открытом воздухе

В этом году в рамках кинофестиваля продолжатся открытые показы в уличном кинотеатре на набережной Спортивной гавани. Организаторы решили продолжить начатую в 2017 году демонстрацию фильмов из программы короткометражного кино: их разбили на блоки по 90-120 минут: «Скоромохи», «Мыслители», «Волшебники», «Странники» и «Алхимики». В программу показов вошли дебютные фильмы известных российских актрис Ксении Раппопорт («Прощай, любимый!») и Марии Шалаевой («Развод»).

Также состоится показ фильма «Братья Карамазовы» в сквере Бриннера. По словам Натальи Гончаровой, эти показы традиционно интересны — они отличаются особой камерностью и душевностью. А вот журналист и музыкант Рок Бриннер, который был постоянным участником «Меридианов Тихого» на протяжении 15 лет, в этом году не приедет. Однако он уже отсмотрел фильмы и определил обладателя Приза имени Юла Бриннера за исключительный актерский дебют.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля

Церемония открытия фестиваля пройдет 21 сентября на Приморской сцене Мариинского театра. Церемония закрытия состоится 27 сентября. Режиссером церемоний в этом году стал Вячеслав Стародубцев, который намерен сделать их трогательными и показать, что «жизнь фестиваля продолжается в новом качестве». По словам Стародубцева, «Меридианы Тихого» — одно из крупнейших культурных событий Дальнего Востока. При этом сам Владивосток становится одной из мощнейших культурных столиц России. На церемониях он также планирует показать Владивосток глазами приезжих, хотя и не будет отходить от некоторых канонов, которые уже сформировались за 15 лет проведения фестиваля.

Показы после закрытия фестиваля

Новинкой для кинофестиваля в этом году станет демонстрация фильмов уже на следующий день после церемонии закрытия. В частности, 28 сентября будет представлен фильм — обладатель главного приза фестиваля, а также фильм — обладатель приза зрительских симпатий. А 27 сентября покажут фильм закрытия «На районе» Ольги Зуевой, съемки которого проходили и во Владивостоке, а также фильм — постскриптум «Видение» Наоми Кавасе.




Фестиваль «Меридианы Тихого-2018» пройдет с 21 по 28 сентября. Подробная информация доступна на официальном сайте.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *