Почему чай пуэр так популярен?

Вы слышали, чтобы чай обрабатывался, как вино или виски? Познакомьтесь с чаем пуэр, который с возрастом становится еще лучше.

Культура потребления этого чая берет свое начало на юго-западе Китая, сам сорт назван в честь рыночного города Пу-эр, эти «темные» чаи весьма отличаются от тех, к которым мы все привыкли. Листья спрессовываются в торты в форме фризби или плоских прямоугольных плит, это позволяет созревать в течение месяцев (иногда даже лет!). Пуэр что это за чай — это то, что вы получаете, когда используются время и терпение в качестве основных «ингредиентов». При этом из-за продолжающихся процессов чаи меняются со временем. Это почти похоже на то, как если бы они были «живыми», при этом вкус такого чая меняется больше, чем старше он становится. Поскольку они могут созревать на протяжении десятилетий, «торты» чая пуэр иногда считаются семейными реликвиями, которые передаются из поколения в поколение.

В зависимости от того, как долго было дано время на «созревание», чай пуэр может иметь довольно широкий спектр вкусов — все, от зрелого и земляного черного чая, к чему-то более близкому к традиционному зеленому чаю (хотя и с довольно прочным «темным» «подтексты»). Считается, что пуэр отлично подойдет к прекрасной еде из чесночных грибов на тосте или тарелке сливочных макарон со шпинатом.

Чтобы действительно испытать насыщенные, темные и земные ароматы чая пуэр во всем их смелом разнообразии, специалисты рекомендуют заваривать его дольше обычного — около 3-4 минут. И чем дольше вы его завариваете, тем сильнее будет выражаться аромат. Пуэром можно наслаждаться с молоком или без него, это полностью зависит от личного вкуса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *