После потери части урожая из-за дождей в Приморье завезут сибирские овощи

Ситуация в полях остается сложной.

Овощи

Из-за сильных дождей в Приморье пострадала часть урожая – подтоплены ранние зерновые, овощи и картофель. Чтобы не допустить дефицита и резкого подорожания продуктов, необходимые объемы будут завезены из Омска, Новосибирска и Алтая, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья, ситуация в полях остается сложной, вода не дает крестьянам убрать урожай, техника вязнет в мокром грунте.

«На сегодняшний день убрано 23 678 гектаров ил 65% ранних зерновых, почти 560 гектаров (18%) овощей и 274 гектара (8%) картофеля», – отметили в ведомстве.

Вице-губернатор Валентин Дубинин подчеркнул, несмотря на гибель части урожая овощей и картофеля, жители края не останутся без продуктов.

«Чтобы не допустить дефицита и резкого подорожания овощей и картофеля, недостающие объемы будут завезены в Приморье из Омска, Новосибирска и Алтая», – сказал заместитель главы региона.




По итогам обращения врио губернатора Андрея Тарасенко к Президенту России Владимиру Путину Приморский край получит деньги на компенсацию пропавшего урожая из-за ливней этим летом. Сейчас идет сбор документов от пострадавших фермеров.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *