Приморское пчеловодство может принести миллиарды рублей выручки, рассказали на ВЭФ-2018

Состоялась презентация цена по переработке меда.

Генеральный директор компании "Салдан" Николай Токуренов
Генеральный директор компании «Салдан» Николай Токуренов

Приморские пчеловоды имеют возможность создавать полноценный продукт с высокой добавленной стоимостью, а не только экспортировать сырье за рубеж. Об этом в ходе презентации «Инвестиционная активность Приморского края» в рамках Восточного экономического форума-2018 рассказал генеральный директор компании «Салдан» Николай Токуренов. Он представил цех по переработке мёда «Приморские пасеки».

По словам Токуренова, сегодня необходимо заниматься продвижением бренда приморского мёда. Потенциал у края в этом отношении огромен — выручка может составлять десятки миллиардов рублей, а объем экспорта — до 500 тысяч тонн. Бизнесмен отметил, что в настоящее время экспорт российского меда сокращается, хотя пчеловодство развивается по всему миру, в том числе особенно активно — в Казахстане и на Украине. В Приморье же есть все возможности для выпуска качественного и полезного меда, используя липу, которая растет в естественной среде.

ВЭФ-2018. Генеральный директор компании "Салдан" Николай Токуренов
Генеральный директор компании «Салдан» Николай Токуренов

Вместе с тем, продвижению приморского меда мешает ряд проблем: торговые сети требуют непрерывности поставок, липу уничтожают «черные лесорубы», а в стране нет аккредитованной по международным стандартам лаборатории для специализированного анализа продукции.




Сегодня цех «Приморские пасеки» способен выпускать до 2,5 т меда за сутки. Продукцию продают в России, а также экспортируют в Китай, ведутся переговоры по Южной Корее и Японии. Всего было отгружено за рубеж уже более 15 т меда.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *