Американский режиссёр на «Меридианах Тихого-2018» показал, в чём секрет китайской семьи

Джордан Шили представил свой новый документальный фильм.

Китайская семья, члены которой стали героями документального фильма «Шелк и пламя» американского режиссера Джордана Шили, сохраняется благодаря их общим усилиям несмотря на большие трудности. Об этом режиссер рассказал на пресс-конференции в рамках XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». На фестивале во Владивостоке фильм «Шелк и пламя» представлен в конкурсной программе наряду с игровыми картинами.

По словам Шили, в Китае семья — это ядро общество. Несмотря на то, что она подвержена влиянию разрушающих внешних сил, вместе с тем она дает героям его фильма цель в жизни. Режиссера восхищает выносливость китайцев: они всегда верят в силу семейных связей, которая и дает им силу.

Кадр из фильма "Шелк и пламя"
Кадр из фильма "Шелк и пламя
"

«Холостяк Яо приезжает из Пекина в родную деревню на самый важный семейный праздник – Китайский новый год. Он обеспечивает не только своих стариков-родителей, но и братьев, сестер и их детей, которые принимают это как должное. Глухая с детства мать ухаживает за отцом, который очень хочет, чтобы его второй сын женился. Достижения Яо помогли ему заслужить уважение отца, но, чтобы продолжать обеспечивать потребности своей семьи, ему приходится забыть о своих желаниях», — говорится в синопсисе картины, которая была номинирована на приз престижного Берлинского фестиваля-2018, а также на призы других международных фестивалей.

По словам режиссера, в его фильме персонажей связывает неспособность общаться. Каждый из них пытается выразить себя как в физическом плане, так и в философском. Отец перестает говорить, потому что решает перестать жить. Мать, несмотря на то, что она не способна говорить связно, постоянно издает какие-то звуки, использует примитивный язык жестов. А сыну сложно выразить себя из-за сексуальной ориентации. Может показаться, что они все вместе от этого страдают, однако это их объединяет, они зависят друг от друга, отмечает Джордан Шили.

Кадр из фильма "Шелк и пламя"
Кадр из фильма "Шелк и пламя
"

Шили снимал «Шелк и пламя» практически в одиночку: продюсеры посчитали этот проект слишком сложным. При этом у режиссера, который уже 10 лет живет в Китае, был опыт съемки и игрового кино большой группой из 70 человек. Однако ограниченные ресурсы сказались на успехе «Шелка и пламени»: лента получилась такой камерной и интимной за счет того, что не очень много людей было задействовано во время съемок, сказал Шили.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *