Член жюри ФИПРЕССИ «Меридианов Тихого-2018» Майк Наафс: независимое кино показывает всю сложность человеческой натуры

Кинокритик из Нидерландов поделился своим мнением.

Независимое кино показывает всю сложность человеческой натуры, в то время как коммерческое кино больше концентрируется на романтическом образе. Таким мнением на пресс-конференции в рамках XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» поделился член жюри Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) Майк Наафс (Нидерланды).

На фестивале «Меридианы Тихого» вручают призы жюри ФИПРЕССИ — за лучший полнометражный и короткометражный фильмы.

Получается, что независимое кино говорит о человеке в целом со всеми его проблемами, а коммерческое — о каком-то одном аспекте, добавил Наафс.

Отвечая на вопрос, что именно снимать молодым кинематографистам, которые далеко не всегда могут делать это технически грамотно, кинокритик ответил так: они должны быть честны, чтобы их персонажи не были плоскими, чтобы приобретали объем, многомерность. Возможно, что персонажи должны находиться в какой-то сложной ситуации и проявлять при этом какие-то эмоции, которые могли бы передаться зрителю. И они не обязательно должны побеждать, но должна быть проблема и они должны так или иначе с этой проблемой сосуществовать.

Майк Наафс
Майк Наафс

В фильме важно то, что остается после его просмотра в памяти. По словам Майка Наафса, когда он летел во Владивосток, то посмотрел в самолете несколько фильмов. В итоге через два дня ни один из них уже не помнит. А вот независимый фильм, который он посмотрел 15 лет назад, до сих пор в его памяти. «Фильмы — это про память», — подчеркнул член жюри ФИПРЕССИ.

О Майке Наафсе

Кинокритик. Изучал кинематограф в Амстердамском университете. После окончания учебы писал для нескольких фестивальных периодических изданий и журналов, публиковал обзоры и колонки в крупнейшем в Голландии журнале о кино De Filmkrant. В настоящее время сотрудничает с несколькими журналами. Являлся членом жюри ФИПРЕССИ на МКФ в Москве, Каннах, Одессе, Карловых Варах, Санкт-Петербурге, Минске, Таллине и других городах. Проживает в Амстердаме, где работает шеф-поваром.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *