Член жюри ФИПРЕССИ «Меридианов Тихого-2018» Максим Казючиц: сегодня нет ярко выраженной границы между элитарным и зрительским кино

На владивостокском фестивале работает жюри кинокритиков.

Сегодня нет ярко выраженной границы между элитарным и зрительским кино. Таким мнением на пресс-конференции в рамках XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» поделился член жюри Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) Максим Казючиц (Россия).

На фестивале «Меридианы Тихого» вручают призы жюри ФИПРЕССИ — за лучший полнометражный и короткометражный фильмы.

По словам киноведа, ситуация в мировом кинематографе сегодня динамично меняется, кинопространство уплотняется, чему также способствует упрощение самого процесса кинопроизводства. Граница между фестивальным и коммерческим кино намного более проницаема, чем 10 лет назад.

Что касается отечественного кино, то сложности взаимодействий внутри российского сообщества и с международным сообществом неизбежно отражаются на неи, добавил Максим Казючиц. К этому можно добавить аотсутствие героя своего времени. И всё это негативно сказывается на количестве фильмов с действительно хорошими сценариями. Для решения этой проблемы нужны время и терпение, отметил киновед.

Сегодня в России в том числе с использованием государственного финансирования снимают достаточно много разного по жанру кино. Какова будет ситуация в авторском кино в дальнейшем, достаточно трудно предсказать. В любом случае на сегодняшний день она весьма сложна: при работе над авторским кино нередко приходится искать независимые источники финансирования, — заключил киновед.

О Максиме Казючице

Киновед, кинокритик. Кандидат философских наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института киноискусства (отдел современного экранного искусства), Всероссийский государственный институт имени С.А. Герасимова (ВГИК), член ФИПРЕССИ. Публикуется в изданиях «Искусство кино», «Телекинет», «Киноведческие записки», «Вестник ВГИК» и др. Среди его работ – рецензии, статьи и монографии. Область интересов: кино- и теледокументалистика, независимое, экспериментальное кино.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *