Член жюри ФИПРЕССИ «Меридианов Тихого-2018» Нахум Мошиах: система фестивального кино — это система «мирового заговора»

Специалист из Израиля Нахум Мошиах рассказал о том, чем полезны кинофестивали.

Система фестивального кино — это система «мирового заговора», которая существует для того, чтобы отмечать труд тех тысяч людей, которые снимают новое кино. Об этом на пресс-конференции в рамках XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» сказал член жюри Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) Нахум Мошиах (Израиль).

На фестивале «Меридианы Тихого» вручают призы жюри ФИПРЕССИ — за лучший полнометражный и короткометражный фильмы.

Нахум Мошиах
Нахум Мошиах

По словам Мошиаха, если бы не кинофестивали, которые так или иначе проливают свет на новые имена, фильмы и идеи, то, вполне возможно, мы о многих мастерах бы и не узнали. Кинокритик отметил, что вообще основная цель ФИПРЕССИ — открывать новое. Приз ФИПРЕССИ не денежный, однако для многих молодых кинематографистов, у которых есть только один-два фильма, получить такой приз — это большая удача. Он открывает двери для участия в крупнейших фестивалях мира.

Специалист из Израиля рассказал, что когда смотрит фильмы, то к низкобюджетным относится более трепетно: он понимает, с какими сложностями его создатели сталкивались. При этом высокобюджетные фильмы обычно следуют определенной формуле. И шансов найти что-то оригинальное будет больше в низкобюджетном и независимом кино.

Нахум Мошиах отметил, что сегодня зрители могут высказываться о фильмах свободно на самых разных площадках, в том числе сетевых. Однако профессиональный критик получает за свои публикации деньги. И по-прежнему кинокритик — это человек, мнению которого можно доверять.

О Нахуме Мошиахе

Кинокритик, писатель. Более 30 лет сотрудничает с различными развлекательными изданиями в качестве редактора, как кинокритик сотрудничает с различными печатными, электронными и цифровыми журналами Израиля. В настоящее время работает на ведущем культурном сайте HABAMA («Сцена») и в ATMOSPHERE — ежемесячном популярном журнале. Также ведет еженедельную радиопередачу о кино и работает над собственным документальным фильмом в качестве режиссера и оператора.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *