Типы стабилизаторов постоянного тока

Справочная информация.

Без электроэнергии просто невозможно представить себе современную жизнь, создание условий для работы и проживания с комфортом. Возникла интересная ситуация, когда подача напряжения нередко происходит не в пределах параметров.

Разнообразные причины приводят к скачкам напряжения и сбоям. Не повредить оборудование и технику помогает простое и эффективное устройство – стабилизатор постоянного напряжения.

Существует несколько разновидностей подобных устройств, которые активно применяются сегодня для промышленных и бытовых целей. Если в промышленности, как правило используют трехфазные приборы, то в быту в основном актуальные однофазные стабилизаторы на 220 вольт. Принцип работы позволяет выпрямлять входное напряжение за счет смены полярности.

Линейные

Прибор линейного типа имеет довольно простую конструкцию. Он умеет произвести деление нестабильного напряжения, стараясь на выходе выравнивать питание в пределах допустимых величин.

Небольшие размеры облегчают установку и позволяют включить устройство в другие приборы. Число деталей сведено к минимуму. В целом удается добиться намеченной цели, если не происходит регулярных скачков.

Коэффициент полезного действия начинает снижаться. Происходит переход энергии в тепловую, что не всегда спасает в критический момент.

Параметрические

Более надежно функционируют параметрические приборы. В них вставлен контрольный элемент, работают стабилитрон и полупроводники.

Высокие значения проходившего тока на резисторе не помешают уменьшить показатели в десять раз при попадании на стабилитрон.

Отработанная схема позволяет также использовать устройство как составную часть более мощных приборов.

Последовательный

Гибридный вариант можно увидеть в последовательном стабилизаторе. Он умеет соединить две полноценных части в единое целое.

Вставленный биполярный транзистор способен повышать параметры тока. Он гораздо больше напоминает эммитерный повторитель. Его дополняет непосредственно сам стабилизатор с параметрическими характеристиками.

Поступившее выходное напряжение будет изменено в сторону повышения во время прохождения по стабилитрону. При необходимости используется несколько транзисторов, способных произвести повышение и на выходе довести до нужных величин.

Компенсационные последовательные

Нельзя не упомянуть модифицированную конструкцию. Существуют компенсационные последовательные приборы, обладающие обратной связью. Такой вариант гарантированно обеспечивает стабильное выходное напряжение.

Сигнал при входе подвергается контролю. Происходит некоторое снимание напряжения, чтобы сравниться со значениями стабилитрона. Разница переходит на усилитель и транзистор.

При сдвиге фаз удается добиться нужных показателей. Максимальный петлевой сдвиг обычно не превышает 180 градусов.

Импульсные

Неустойчивый электрические ток способен при помощи импульсов накапливаться в катушках и конденсаторах. Это подсказало название прибора.

Длинной импульсов удается управлять. Производится уравнение выходных значений с меньшими показателями. Стабилизаторы становятся инвертирующими, способными произвести повышение или понижение напряжения. Встречаются комбинированные варианты.

При работе затрачивается минимальное количество энергии. Небольшим минусом могут стать помехи на выходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *