Член жюри «Меридианов Тихого-2018» Дэнни Леннон: будущее кино — в коротком метре

Известный программный директор поделился своим мнением.

Будущее кино — в коротком метре, кинематографу необходимо возвращаться к своим корням, к непродолжительным фильмам. Такого мнения придерживается член международного жюри XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» канадец Дэнни Леннон.

На «Меридианах Тихого» международное жюри определяет обладателей призов за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, за лучшую режиссёрскую работу, за лучшее исполнение мужской роли и за лучшее исполнение женской роли.

По словам Леннона, ему самому Мне не нравится термин «короткий метр». Он считает, что сейчас кинопроизводство утратило свои корни, нужно вернуться к началу, к непродолжительным картинам. Сейчас это единственное поле в кино, где люди могут пробовать новое, это будущее кино, отмечает канадский специалист.

Производство кино сегодня дело непростое. И если даже если режиссер получит деньги на полный метр, он вряд ли будете экспериментировать, ему нужно будет выдать продукт, считает Дэнни Леннон. Короткометражные фильмы — это огромный неисчерпаемый источник талантов, и не только среди режиссеров. «Я вижу совершенно замечательный мир, работая с такими фильмами», — сказал он.

О Дэнни Ленноне

Программный директор, известный во всем мире. В 1999 году Леннон запустил программу Prends ça court! («Давай короче!»), которая фокусируется и поддерживает короткометражные фильмы со всего мира, а также канадское кино. Он также является программным директором и движущей силой инициативы Talent tout court, начатой в 2012 году в сотрудничестве с «Телефильм-Канада». С 2005 года является одним из отборщиков программы Coups d’at на Каннском кинофестивале. Леннон всячески способствует продвижению, распространению, демонстрации и производству независимых и профессиональных короткометражных фильмов на международном уровне.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *