Пять видов спинорогов пополнили коллекцию тропических рыб Приморского океанариума

Они отличаются между собой характером.

Краснозубый спинорог. Фото: пресс-служба Приморского океанариума
Краснозубый спинорог. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Пять видов спинорогов пополнили коллекцию тропических рыб Приморского океанариума. После обязательного карантина новички поселятся в экспозиции «Большой коралловый риф».

— Главная отличительная особенность спинорогов – острый шип на спине, который они используют для обороны, — пояснил начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. – Все спинороги – яркие, очень неординарные и сообразительные рыбы, при этом каждый вид имеет свою особенность.

Спинороги отличаются между собой не только внешностью, но и характером, и манерой поведения. Некоторые из них миролюбивы и легко уживаются с соседями, но большинство представителей семейства спинороговых, наоборот, обладают достаточно вздорным характером и часто проявляют агрессию, нападая не только на представителей других видов, но и на своих собратьев.

Спинорог-клоун. Фото: пресс-служба Приморского океанариума
Спинорог-клоун. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Один из дружелюбных новичков – вельветовый спинорог – практически ручной, он не боится человека, но в случае недовольства начинает плеваться водой. Спокойным характером обладают ещё одни новосёлы океанариума — розовохвостые спинороги.

Жёлтоокаймлённый псевдобалист. Тропическая рыба. Фото: пресс-служба Приморского океанариума
Жёлтоокаймлённый псевдобалист. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

— Очень интересны Pseudobalistes flavimarginatus или жёлтоокаймлённые псевдобалисты, — рассказал Михаил Стрельцов. — Это уникальная рыба. Несмотря на огромные зубы и довольно крупный размер – взрослые особи вырастают до 60 сантиметров, они миролюбивы, поэтому их легко содержать вместе с другими рыбами. У вида красивая окраска, правда, за время транспортировки они стали не такими яркими, но после адаптации к ним вернётся их нормальный окрас.

Ещё один новичок, обладающий интересной окраской, — спинорог-клоун (Balistoides conspicillum). Крупные белые пятна на чёрном животе и ярко очерченные жёлтым губы делают эту рыбу особенно привлекательной. Но, как часто бывает, в придачу к яркой внешности идёт сложный характер – этот спинорог злобен и агрессивен, нападает на своих собратьев и других рыб, даже значительно превосходящих его по размерам.

— Спинорог-клоун обладает настолько острыми зубами, что способен перекусить карандаш, поэтому он может нанести существенный вред своим соседям, — прокомментировал Михаил Стрельцов. – Но в биоту кораллового рифа эти рыбы впишутся. Когда они рассредоточатся по большому пространству, и вокруг окажется много соседей, клоуны не будут столь опасными. Их внимание сосредоточится на охране определённого участка аквариума, а у других рыб будет возможность уплыть от агрессора подальше. Но для того, чтобы спинороги-клоуны в будущем мирно жили с остальными обитателями аквариума, важно, чтобы во время адаптации у них не было возможности попробовать на вкус другую рыбу.

Несколько десятков особей краснозубого спинорога пополнят уже имеющуюся в океанариуме коллекцию этих рыб. Как следует из названия, главное их достоинство – ярко-красные клыки, которые особенно выделяются на фоне тёмного тела.

Для справки:

Розовохвостый спинорог (Melichthys vidua) – красивая рыба зелёного цвета с ярким розовым хвостом. В основном они питаются водорослями, но не отказываются и от более насыщенной белками пищи.

Вельветовый спинорог (Aluterus scriptus) может изменять свой цвет, мимикрируя под окружающую обстановку. Например, когда эти рыбы лежат на песке, они становятся совсем светлыми.




Краснозубые спинороги (Odonus niger) в период размножения образуют гаремы, состоящие из одного самца и десятка самок.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *