Режиссёр Алексей Герман-младший: сегодня молодым трудно пробиться в большое кино

Авторы заметных короткометражных работ не могут развить успех.

Одна из проблем российского кинематографа заключается в том, что режиссеры, которые снимают даже успешные короткометражные фильмы, не могут существовать в профессии. Об этом на пресс-конференции в рамках XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» рассказал председатель международного жюри Алексей Герман-младший.

По словам Германа-младшего, за много лет у России было много героев, которые делали себе имена в коротком метре. И очень часто о них никто не помнит. У них не оказалось денег на полный метр: пришлось снимать сериалы и рекламу, а после этого многие из них уже не могут делать что-то настоящее, что-то востребованное, — считает режиссер.

Алексей Герман-младший вспомнил время, когда был председателем жюри конкурса короткого метра на самом главном российском фестивале «Кинотавр»: тогда дали призы режиссерам Юрию Быкову и Михаилу Местецкому. «Тому поколению повезло. Сейчас гораздо сложнее», — отметил председатель жюри «Меридианов Тихого».

О фестивале «Меридианы Тихого»

Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.




На «Меридианах Тихого» международное жюри определяет обладателей призов за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, за лучшую режиссёрскую работу, за лучшее исполнение мужской роли и за лучшее исполнение женской роли.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *