Большую часть конкурсных фильмов «Меридианов Тихого-2018» посвятили семье

Эти картины претендуют на призы.

Подавляющее большинство фильмов конкурсной программы XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», который проходит во Владивостоке, так или иначе посвящены семье. Об этом в интервью газете фестиваля VIFF Daily (PDF) рассказал его программный директор Юрий Гончаров.

В 2018 году в конкурсной программе фестиваля представлены восемь полнометражных и восемь короткометражных фильмов.

Юрий Гончаров

«В подавляющем большинстве, так или иначе, но это семья. Ее наличие. Ее сохранение. Ее отсутствие и огромное желание ее создать, не позволить ничему ее разрушить», — сказал Гончаров.

«Помните, в прошлом году мы говорили о том, что общее настроение, подтекст и контекст фильмов — о том, что в мире неспокойно. Тревожно. Неуютно... Поэтому хочется какого-то иного уровня защиты, чего-то более надежного, но только из глубины времен и души. Хочется чего-то привычного, знакомого с детства, — того, что на все времена. Такого, в чем можно найти успокоение и обрести смысл. Это семья», — отметил программный директор.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *