На «Меридианах Тихого-2018» показали фильм о мужчине, который прожил в аэропорту десять лет

Во Владивостоке состоялись его азиатская и российская премьеры.

Фильм иранского режиссера Наима Мохайемена «Рейс на Триполи отменен», который вошел в конкурсную программу XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», изначально снимался для демонстрации в ведущих музеях мира. Об этом на пресс-конференции во Владивостоке рассказал оператор картины Петрос Нузиас. По его словам, фильм представляет собой синтез собственно кино и видеоарта.

Меридианы Тихого
Петрос Нузиас

Картину, которую снимали с участием специалистов из нескольких стран, демонстрировали в Бангладеш, Германия, Греции, США и Великобритании. Во Владивостоке состоялись его азиатская и российская премьеры.

О фильме «Рейс на Триполи» отменен

На этот фильм режиссера вдохновила история его отца, который в 1997 году провел в греческом аэропорту «Элиникон» девять дней из-за отсутствия паспорта. В фильме показана неделя из жизни человека, который прожил в аэропорту десять лет и сумел сохранить рассудок только благодаря ежедневным письмам жене, мечтам о полете на стареньком реактивном самолете и чтению любимой детской книги. Съемки проходили в том самом аэропорту «Элиникон», который стоял заброшенным с 2001 года, а недавно стал убежищем для беженцев из Сирии.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *