Быт в вахтовых поселках ДДСК

Участки ДДСК расположены во многих поселках Дальнего Востока.Работа осуществляется вахтовым методом, следовательно, жилье не капитальные строения, а мобильные вахтовые поселки.

Среди жителей этих вахтовых поселков работники таких специальностей как: инженеры, мастера, электрики, водители, бульдозеристы, экскаваторщики, менеджеры, а так же многие другие, которые обеспечивают весь процесс производства на участке.

Чем обеспечены вахтовые поселки.

Труднее всего пришлось тем, кто эти вахтовые поселки создавал, поскольку для них никто не создавал жилья на участке. Но рабочие и инженеры после работы должны отдохнуть в обязательном порядке, причем в максимально возможных комфортных условиях.

Для создания поселков рассматривались различные варианты, но выбор пал на модульные конструкции. Каждый модуль это почти готовый элемент жилья, но только не подключен к коммуникациям. Отдельные модули могут использоваться без подключения к массиву, например это может быть КПП или отдельный отдаленный блок для дежурных служб.

В большинстве своем модули соединяются в несколько блоков, образуя единую жилую территорию. Планируя вахтовые поселки, основная задача была отойти от казарменного стиля размещения, что бы и намека на это небело. Не должно быть тесноты, у каждого должно быть свое пространство для отдыха, сна и размещения, личных вещей.

Одним из элементов поселка является столовая. Более того она может быть не одна, а несколько в зависимости от числа вахтовиков этого поселка. Для приготовления пищи обязательно нужна вода и электроэнергия. Вода обеспечивается бурением скважин и их подогревом в зимнее время.

Электроэнергия обеспечивается за счет основных и резервных дизельных электростанций.

Медицинская часть. Не впадая в иллюзии и популизм нужно откровенно сказать, что медицинское обслуживание непосредственно в поселке находится на начальном уровне. На вахте никто никому не будет делать операций, не будут лечить сложные заболевания. Задача медицинского пункта поставить предварительный диагноз. Если есть подозрение на серьезное заболевание, то в таком случае заболевший транспортируется в ближайшую районную больницу, в которой уже могут принять решение о дальнейшем лечении. Простой принцип – собрался на вахту будь здоровым, если заболел, то уедешь лечиться за пределы вахты.

Баня и душевые. Чаще используются душевые кабины, но в некоторых поселках есть и полноценные бани. В любом случае есть, где помыться и постирать вещи.

Магазины и кафе. Ресторанов в классическом смысле на вахте нет, и не может быть в принципе. Но магазины, конечно же, есть в обязательном порядке в каждом вахтовом поселке. По спиртному везде свои правила, которые регулируются правилами проживания. В этих магазинах могут располагаться небольшие кафе, где можно попить кофе.

В общем и целом вахтовый поселок – это маленький уютный городок, созданный хоть и для временного, но комфортного жилья и отдыха работников ДДСК.

3 Comments

  1. Pingback: Работа в ООО «Дальневосточная дорожно-строительная компания» | Slayerband.ru

  2. Pingback: Рабинович, Медведчук, Бойко, Левочкин – новый состав еврейской хунты Украины? (видео) - PolitInformer.ru

  3. Pingback: Роспотребнадзор доработал законопроект о приравнивании генома россиян к персональным данным - PolitInformer.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *