Сколько кофеина в чае?

Культура чаепития насчитывает несколько тысячелетий. Сегодня на рынке можно встретить большое разнообразие продуктов шести основных видов: зеленый, черный, красный, желтый, белый, чай и темный (Пуэр). В странах востока говорят: «Чай есть жизнь. Жизнь похожа на чашку чая.»

В Китае напиток символизирует не только культуру народа, но и его духовное развитие, в сочетании с идеей даосизма, конфуцианства и дзэн, его потребление – один из методов культивировать разум и чувство жизни.

Современный человек не особо чтит культуру стран востока, и в большинстве случаев не устраивает чайные церемонии. Его заботят несколько другие вопросы…

Иногда от людей приходится слышать избитую фразу, что чай содержит намного больше кофеина, чем кофе. И так же само часто люди говорят совершенно противоположное.

На самом деле, учитывая, как много существует сортов тонизирующих напитков, различных методов изготовления, подготовки их к потреблению, и какое разное количество потребляется, оба утверждения нуждаются в значительной оговорке.

Так сколько же кофеина в самых популярных горячих напитках? Научные исследования и отчеты «групп потребителей» не указывают детально на то, какие чаи использованы в их исследованиях. Для быстрого сравнения мы сошлемся на подробные исследования, опубликованные британским правительством в 2014 году:

  • все чаи в среднем 40 мг/порция;
  • растворимый кофе в среднем 54 мг/порция;
  • молотый кофе в среднем 105 мг/порция.

Кстати, для тех, кто серьезно относится к своему здоровью, рекомендуем заказывать продукцию у проверенных поставщиков, например, на сайте http://www.shop-teacafe.ru/.

Было принято считать, что в зеленом чая кофеина меньше, чем в черном. Существует много исследований и обсуждений на эту тему, которые предполагают, что это не соответствует действительности. Фактически, зеленый чай возможно более насыщен этим компонентом, чем черный. Путаница была результатом часто встречающихся, но необоснованных утверждений, которые сравнивали так сказать, «тёплое с мягким».

Большинство черного чая экспортируется на Запад из Индии и растение Camellia assamica, из которого производится индийский чай, содержит более высокий уровень кофеина, чем Camellia Sinensis, которое используется для продуктов, сделанных из сырья, собранного в Китае. Кроме того, процесс оксидирования, похоже, уменьшает содержание тонизирующего вещества, а не увеличивает его, как считалось ранее. Поэтому, если сравнивать китайский зеленый и черный чай, то содержание кофеина в первом виде окажется выше, чем во втором. Однако, они все равно не достигнут по концентрации уровня индийского. Научно доказано, что независимо от сорта, концентрация тонизирующих веществ в чае ниже, чем в кофе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *