Как помочь малому бизнесу в Приморье, рассказали сами предприниматели

Дискуссия объединила более 200 участников.

Бизнес-сообщество и эксперты Приморья сформулировали предложения, которые будут учтены при формировании национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общественное обсуждение нацпроекта было организовано в формате Восточной Upgrade-лаборатории, которая состоялась в дни Восточного экономического форума по инициативе администрации Приморского края при поддержке Минэкономразвития России и Российского центра содействия молодежному предпринимательству. Об этом сообщают организаторы.

Дискуссия объединила более 200 участников – представителей малого бизнеса, общественных объединений и власти. Модераторами обсуждения выступили заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Олеся Тетерина, генеральный директор ООО «АКТУМ» Олег Мансуров, директор образовательных проектов АО «Деловая среда» Иван Комаров, председатель экспертного совета по экономике и предпринимательству молодежного парламента при Госдуме РФ Алексей Мостовщиков и вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко.

Конференция

Итогом «лаборатории» стал развернутый перечень предложений с перечислением новых мер поддержки, которые, по мнению участников, простимулируют развитие действующего малого бизнеса и поспособствуют открытию новых предприятий.

В частности, для увеличения объемов экспорта предлагается привести действующие стандарты товаров, произведенных в России, в соответствие с требованиями стран-импортеров, а также упростить процедуры при вывозе товаров для участия в международных выставках. Помимо этого, экспортеры хотели бы взаимодействовать с государственными органами и институтами поддержки в режиме единого окна, что позволит им экономить время и ресурсы.

Представители малого бизнеса также заявили о необходимости упростить процедуры многочисленных видов отчетности и проверок. Отдельный блок вопросов был посвящен популяризации предпринимательской деятельности. Одно из озвученных предложений – включить в школьную программу образовательный курс по предпринимательству и развитию бизнес навыков.

«Мы впервые организовали такой формат общения как Upgrade-лаборатория, когда абсолютно все участники могли высказать свою позицию и внести свои предложения по национальному проекту, который задаст вектор развития малого бизнеса в России до 2024 года. Результаты этой работы будут учтены и Министерством экономического развития РФ, и нами при разработке аналогичного регионального проекта. К примеру, мы уже готовы откликнуться на запрос бизнеса и начать проработку вопроса по созданию единого окна для компаний-экспортеров, будем подробно изучать и другие предложения, которые впоследствии сможем поддержать на уровне края», – рассказал вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко.




Паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» должен быть утвержден до 15 октября 2018 года. По поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко ведется разработка аналогичного регионального проекта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *