Каждый четвёртый пенсионер в Приморье продолжает работать — статистика

Стала известна и средняя пенсия по краю.

На 1 июля 2018 года численность пенсионеров, состоящих на учете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю, составила 545 тыс. человек. Число пенсионеров за год уменьшилось на 226 человек. Доля пенсионеров в общей численности населения края на 1 июля 2018 года составила 28%.

В общей численности пенсионеров пенсии по старости получали 85,3%, по инвалидности – 2,9%, по случаю потери кормильца (на каждого нетрудоспособного члена семьи) – 2,6%, социальные – 9%, пенсии федеральных государственных гражданских служащих – 0,2%. Пенсии пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и членам их семей, получали 280 человек; семеро пенсионеров в крае получали пенсию, установленную для летчиков-испытателей.

Средний размер пенсии на 1 июля 2018 года составил 13629 рублей, что на 3,4% больше, чем на 1 июля 2017 года, в реальном выражении (с учетом изменения цен) увеличение составило лишь 0,8%.




По состоянию на 1 июля, средний размер пенсии составил 33% среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций, превысил величину прожиточного минимума пенсионера на 36,4%. Как следствие – каждый четвертый пенсионер продолжает работать. Преимущественно это пенсионеры по старости, передает пресс-служба Приморскстата.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *