Доходы бюджета Приморья к 2030 году могут вырасти до 476 млрд рублей — проект стратегии развития

Профицит бюджета должен составить 16,4 млрд рублей.

В качестве целевого сценария развития Приморского края рассматривается сценарий созидательного роста, при реализации которого инвестиции в развитие инфраструктуры существенно возрастают при высокой степени взаимодействия Приморского края и АТР. Об этом говорится в проекте стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года, опубликованном на сайте Законодательного собрания Приморского края.

В этом сценарии объемы федеральных вложений существенно растут, и вместе с этим значительный приток инвестиций и кадров из АТР, в том числе для развития несырьевых секторов, позволяет активно развивать в Приморском крае ресурсные сектора (включая сельское хозяйство и лесопромышленный комплекс), обрабатывающие, в т.ч. сборочные производства, транспорт и логистику, туризм, образование, здравоохранение, научные исследования и прикладные разработки.

Предполагается, что при данном сценарии будет реализовано большинство ключевых инвестиционных проектов, что обеспечит существенное увеличение темпов экономического роста экономики Приморского края.

К 2030 г. в общей структуре ВРП предполагается рост долей отраслей сельского хозяйства (на 0,5 процентных пункта), рыбоводства и рыболовства (на 0,4 процентных пункта), сферы услуг (на 1,2 процентных пункта), образования и здравоохранения (на 0,8 процентных пунктов), транспортных услуг (на 1,8 процентных пунктов).

Доли строительства, торговли, сектора государственного управления к 2030 году будут ожидаемо сокращены до уровней 5,7%, 16,7% и 6% соответственно. При этом максимальное снижение долей отраслей в структуре ВРП прогнозируется для сферы торговли (на 2,3 процентных пункта) и государственного управления (на 0,9 процентных пункта).

Доля отраслей промышленного производства возрастет до 14,5% в структуре ВРП) на всем периоде реализации стратегии.
К 2030 г. в номинальном выражении утроятся доходы консолидированного бюджета по сравнению с 2018 г. В год завершения реализации стратегии они составят более 476,2 млрд рублей.




Показатели

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *