«Луч» «зажёг», сыграв вничью с лидером чемпионата

«Желто-синие» проигрывали со счётом 0:2.

Одержав неделю назад верх над новосибирской «Сибирью», хозяева принимали еще один сибирский коллектив — «Томь». Перед началом матча футболисты обеих команд приняли участие в международной акции ко Всемирному дню сердца, цель которой — обратить внимание общественности на проблему сердечно-сосудистых заболеваний и объяснить людям преимущества активного и здорового образа жизни. И девиз «Береги свое сердце» после вчерашней игры был чрезвычайно актуален...

Томичи единоличные лидеры турнира, и в краевом центре Приморья они показали, что вверху таблицы совсем не случайно! Справившись с первым натиском хозяев, «Томь» забила быстрый гол. После розыгрыша углового Котляров выбил мяч кулаками, подбор остался за сибиряками, последовал еще один навес с фланга и оставленный без присмотра Шумских без помех поразил ворота «тигров».

Футболисты

Голкипер «Луча» был главным действующим лицом первого тайма. Трижды стражу ворот приморцев пришлось выручать партнеров после плотных ударов гостей. Каждый раз Александр справлялся. Что касается «Луча», то у игра откровенно не шла. Никаких проблем сопернику приморцы в первом тайме так и не создали.

Во начале второго тайма хозяева едва не сравняли счет: вместо ожидаемого всеми навеса последовал хитрющий удар Часовских по воротам. Зрители «уже видели» мяч в воротах, однако Мелихов сумел в невероятном прыжке зацепить его кончиками пальцев и перевести на угловой. А в следующий атаке «Луч» пропустил: Казаев и Кухарчук незатейливо разыграли стеночку, и 10-й номер сибиряков поразил ворота «тигров» во второй раз. Поведя в счете 2:0, футболисты «Томи», похоже, успокоились, а в некоторых моментах и просто откровенно пижонили. «Томь» держала нити игры в своих руках, но в концовке едва не довела своих болельщиков до инфаркта.

В последние 10 минут «Луч» зажег. Сначала настырный Часовских выиграл единоборство у защитника и проткнул мяч мимо Мелихова. Снаряд медленно катился по ленточке, но угодил в штангу. А еще через несколько минут Носов фантастическим ударом метров с 25 попал в девятку – 1:2. Последние минуты «Луч» провел в отчаянных атаках. Однажды Мелихов вытащил «мертвый» мяч из самого угла после удара Дзахова. Атака «Луча» продолжилась, вновь навес и Больевич головой вколачивает сибирякам второй мяч – 2:2.

В конце матча шансы забить победный мяч имели оба коллектива, игра шла от ворот до ворот с копьями наперевес. Зрители яростно кипели от адреналина, ожидая развязки, но все завершилась боевой ничьей – 2:2.

«Луч» — «Томь» — 2:2 (0:1)

Голы: Шумских, 8 — 0:1, Казаев, 56 — 0:2, Носов, 81 – 1:2, Больевич, 88, — 0:2.

14-й тур ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2018/2019.

30.09.2018. Владивосток. Стадион «Динамо». 2400 зрителей.

Составы команд

«Луч»: Котляров, Царикаев (Больевич, 46), Степаанец, Марущак, Суслов, Замалиев (Машнев, 61), Дзахов, Павленко (Визнович, 46), Носов, Голышев (Прокофьев, 35), Часовских.

«Томь»: Мелихов, Тен, Клещенко, Шумских, Тихий, Шалаев, Казаев, Калинский (Фомин, 66), Ставпец (Сасин, 78), Кухарчук (Лисинков, 83), Кузьмичев (Тлупов, 65).

Предупреждения: Царикаев, 42, Больевич, 57, Дзахов, 64 – Кухарчук, 19, Шумских, 20, Тихий, 89.

Главный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)