Обустройство системы дренажа

Важная информация для владельцев домов.

При высоком уровне грунтовых вод или на низменных участках требуется обустройство дренажа, который может быть как закрытым, так и открытым. Самым качественным считается тот дренаж, который будет выполнен профессионалами. Они смогут рассчитать точный угол наклона, а также интенсивность укладки дрен. Но если у вас есть специальные навыки, то вы сможете сделать все своими руками. Ну а купить все необходимое можно в интернет-магазине http://drenazh-magazin.ru/.

Преимущество интернет-магазина

  1. Доступные цены на все виды продукции (при оптовых заказах предусмотрены дополнительные скидки).
  2. Все товары есть в наличие на складе, что гарантирует их быструю доставку.
  3. Удобные формы оплаты (наличная и по безналу).
  4. Система скидок для постоянных клиентов.
  5. Бесплатные консультации опытных специалистов.

Внимание! Для дренажа лучше всего использовать пластиковые дренажные трубы, так как они имеют небольшой вес, а, значит, удобные при перевозке и монтаже. Также они отличаются долговечностью.

Обустройство дренажной системы

Вам потребуется:

  • трубы;
  • лопата;
  • щебень;
  • теплоизоляционный материал.

Самое удачное время для расчета системы дренажа – период схода снега или затяжных дождей. В это время хорошо видны все участки, где необходимо выполнить дренажные работы. Подготовьте чертеж и отметьте на нем самые проблемные места, поскольку саму работу по отводу влаги вы будете осуществлять в сухую погоду.

Для обустройства системы дренажа нужно выкопать канавы (60 см в глубину) по всему периметру участка. При этом выдерживайте уклон в сторону колодца или сточной ямы (не меньше 30 сантиметров).

Канаву можно укрепить посредством установки сточных труб или заливки раствора в опалубку. Вся дренажная система выводится в одну трубу или канаву и проходит к колодцу или оврагу, куда будет стекать вода.

Для обустройства дренажной системы закрытого типа выкопайте траншеи с уклоном в сторону сточного колодца. Уложите трубы, утеплите их специальным материалом и закопайте траншеи. Чтобы исключить замерзание туб, их нужно уложить на глубину не меньше полутора метра.

Если вы хотите сделать дренаж почвы, то нужно убрать ее плодородный слой в сторону, и засыпать щебень в образовавшиеся пространство. Затем, на щебень можете уложить снятый слой плодотворной почвы. От участка с дренажными работами, пустит сток вод по закрытой или открытой дренажной системе.

Позаботившись про устройство дренажной системы на своем участке, вы защитите его от сырости и всех сопутствующих с ней проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *