При инфраструктурном сценарии развития Приморья темпы экономического роста составят 2-2,5% — проект стратегии

Есть риск низких темпов реализации проектов из-за санкционных последствий.

Темпы экономического роста в Приморье до 2030 года в инфраструктурном сценарии не превысят 2-2,5% в год. Об этом говорится в проекте стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года, опубликованном на сайте Законодательного собрания Приморского края.

В сценарии инфраструктурного развития инвестиции в развитие инфраструктуры существенно возрастают при низких темпах реализации проектов из-за санкционных последствий (отсутствия необходимых технологий). В этом сценарии рост инвестиций в развитие инфраструктуры обеспечит значительные темпы роста экономики Приморского края вследствие роста перевалки грузов и развития локальных секторов. Основным источником инвестиций остаются госкомпании.

Сценарий инфраструктурного развития обеспечивает выход на темпы экономического роста 2-2,5% в год, что соответствует или немного опережает сложившиеся среднероссийские темпы роста. Этот сценарий предполагает ориентацию на умеренные темпы реализации проектов федерального уровня, с участием институтов развития и компаний с госучастием, имеющих долгосрочный эффект для развития края.

За счет проектов такого рода будет обеспечиваться свыше 60% инвестиций в крае, однако общая норма инвестиций не превысит 16,5-18% из-за ограниченности вложений частных и иностранных инвесторов.




Низкие темпы экономического роста будут ограничивать ресурсы для социального развития. Этот сценарий создает условия для умеренного варианта демографического прогноза, не предполагающего существенного миграционного прироста.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *