Пенную атаку мазутных баков провели на учениях на территории Владивостокской ТЭЦ-1

Крупные учения состоялись на одной из городских ТЭЦ.

На территории Владивостокской ТЭЦ-1 прошли совместные тактико-специальные учения филиала СП «Приморские тепловые сети» (ПТС) АО «Дальневосточная генерирующая компания», главного управления МЧС России по Приморскому краю и Владивостокского звена РСЧС. Выделенный на учения наряд сил и средств оказался самым значительным за последние 10 лет, передает пресс-служба ДГК.

В ходе учений отрабатывалось взаимодействие между силами и средствами Владивостокской ТЭЦ-1, Владивостокской городской поисково-спасательной службы и 2-ого отряда Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю при ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с возникшим в результате разрушения резервуара разливом нефтепродуктов, и, как следствие, угрозой возникновения пожара.

Были отработаны практические действия участников по анализу обстановки, оценке последствий ЧС, в принятии решений и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Пожарные

– Учения начались с вводной о механическом разрушении сварных швов резервуара емкостью 3000 куб. м. После этого дежурный персонал выполнил первичные мероприятия и провел оповещение о ЧС. По распоряжению директора СП «ПТС» на место была направлена оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности СП «ПТС» в составе заместителя главного инженера и начальника службы промышленной безопасности и охраны труда. По результатам доклада директор СП «ПТС» принял решение о ликвидацию ЧС и ее последствий, – рассказал ведущий специалист группы безопасности СП «ПТС» Владимир Торба.

Основной объем работы по ликвидации разлива нефтепродуктов выполнило аварийно-спасательное звено Владивостокской городской поисково-спасательной службы. Одновременно аварийно-спасательное звено СП «ПТС» провело обследование условно разрушенного здания мазутно-насосной станции, обнаружило в нем условно пострадавших, оказало им первую медицинскую помощь и эвакуировало в безопасное место.

Специалисты государственной противопожарной службы (ФГКУ «2-й отряд ФПС по Приморскому краю») провели пенную атаку обваловки мазутных баков, где произошло возгорание разлившихся нефтепродуктов, в том числе с использованием пожарной вышки. Также они не допустили возгорания остальных баков с мазутом.

Действия участвующих в учении сил старший руководитель начальник управления администрации г. Владивостока по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Карпенко оценил положительно.




Учения проводились в рамках общероссийской тренировки по гражданской обороне.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *