Приморским студентам рассказали, как грамотно инвестировать

Студенты познакомились с понятием «инвестор».

Что значит быть грамотным инвестором, и какие инструменты нужно использовать новичкам на бирже, чтобы не «прогореть», узнали студенты приморских вузов. Представители Банка России и волонтёр финансового просвещения, независимый финансовый советник Роман Эйдис, рассказали будущим экономистам об основных видах инвестиционных продуктов и присущих им рисках. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Лекции «Грамотный инвестор на финансовом рынке» прошли в Дальневосточном федеральном университете и Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Студенты познакомились с понятием «инвестор», целях и выгодах инвестирования в те или иные инструменты. Как диверсифицировать вложения, почему не стоит ждать моментальной прибыли, и могут ли стать инвесторами люди с невысокими доходами – ответы на все эти вопросы озвучили эксперты Международной недели инвесторов.

Лекция

«Во многих странах розничные инвестиции – основа фондового рынка. Сейчас класс розничных инвесторов формируется и в России, в том числе и здесь, на Дальнем Востоке. В нашем регионе, безусловно, есть потенциал для инвестирования, и мы надеемся, что со временем розничных инвесторов здесь станет больше. Но очень важно, чтобы они понимали, как функционирует фондовый рынок, какие есть финансовые инструменты, какие существуют возможности и риски», – отметил начальник Дальневосточного главного управления Банка России Сергей Белов.

Тема лекций нашла у будущих экономистов живой отклик – многие из них уже думают о создании собственного дела и способах приумножения накоплений в будущем. Студенты задавали вопросы о формировании инвестиционного портфеля, выборе брокерской компании и защите своих прав. Участники мероприятий также обсудили, как не отдать свои деньги мошенникам и не вложиться в финансовую пирамиду.

Организатором мероприятия выступило управление службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в Дальневосточном федеральном округе.




Жители Приморского края могут принять участие в онлайн-марафоне, где представители регулятора, Московской Биржи и фондового рынка расскажут о финансовом планировании, особенностях инвестиционных продуктов, существующих рисках и о том, как их избежать.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *