На Камчатке на материнский капитал можно будет купить снегоход

Такая возможность появится с 1 января 2019 года.

Матери с тремя и более детьми на руках, а также молодые матери с первенцами смогут использовать краевой материнский капитал на оплату детсада, проезда в санаторий или покупку автомобиля или снегохода, передает РИА «Новости». Кроме того, для владельцев снегоходов подойдет и специальная экипировка scott. Ее можно купить и через Интернет.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Камчатки, депутаты утвердили изменения в региональный закон «О краевом материнском (семейном) капитале», которые вступят в силу с 1 января 2019 года.

«Многие граждане обращались к депутатам и в правительство края, просили разрешить направлять средства материнского капитала на доплату при размене квартиры, оплату услуг дошкольных учреждений, медицинскую реабилитацию за пределами края и многое другое. Разработчики постарались учесть все эти пожелания», — пояснил РИА «Новости» спикер краевого парламента Валерий Раенко.

По его словам, со следующего года деньги можно будет использовать на ремонт жилья на всей территории Камчатского края, а не только в сельской местности. В зависимости от количества детей в семье сумма выплат составляет от 115,732 тысяч до 344,880 тысяч рублей. Их можно потратить также на покупку машины не старше 10 лет, снегохода, мотоцикла или мотосаней, оплату среднего профессионального и (или) высшего образования.

Между тем, мероприятия по надзору за соблюдением правил эксплуатации мотовнедорожников в северных районах Красноярского края стартуют 27 октября, на остальной территории региона – 15 декабря.

Инженеры-инспекторы службы Гостехнадзора края совместно с сотрудниками ГИБДД проверят техническое состояние машин, наличие документов на право управления техникой. Будут выявляться незарегистрированные и незаконно приобретенные снегоходы, случаи управления ими в нетрезвом виде.

– Напомним, что за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей, – сообщает руководитель службы Гостехнадзора края Юрий Демидов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *