Прокуратура взялась за владивостокских двоечников

В некоторых СМИ ситуацию называют «тревожной».

Прокуратурой г. Владивостока проведена проверка исполнения законодательства об образовании при проведении государственной итоговой аттестации по обязательным предметам ОГЭ (русский язык, математика), передает пресс-служба ведомства.

Так, в 2018 году на территории Владивостокского городского округа зафиксирован рост количества выпускников 9-х классов, не прошедших аттестацию по причине получения на экзамене баллов ниже, установленного минимального порога. Об этой же ситуации сообщалось и на сайтах некоторых средств массовой информации, которые назвали ситуацию «тревожной».

<br />
курсы ОГЭ

Выпускные экзамены ОГЭ — один из самых волнительных этапов обучения. Чтобы подготовиться к нему в полной мере, лучше всего обратиться к профессионалам учебного центра «Годограф», которые помогут эффективно повысить уровень подготовки ученика. В частности, здесь с каждым учеником проводится предварительная работа еще до старта курса «Интенсив». По словам сотрудников центра, их цель – найти рычаг, позволяющий сделать сверхрезультат и набрать максимум баллов.

Прокуратурой города Владивостока проанализированы обстоятельства, приведшие к неудовлетворительному прохождению итоговой аттестации учащимися 9-х классов. В отдельных случаях надзорным ведомством выявлены факты бездействия образовательных учреждений по своевременному осуществлению контроля за успеваемостью несовершеннолетних воспитанников.

По итогам проверки с целью усиления контроля за организацией работы образовательных учреждений при подготовке к сдаче экзаменов, корректировке образовательных процессов, прокурором города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта реагирования пятеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, разработан дополнительный комплекс мероприятий, направленный на усиление контроля за подготовкой к сдаче государственной итоговой аттестации.

Ранее стало известно, что средняя школа села Покровка Октябрьского района Приморского края вошла в ТОП-300 лучших сельских школ России. Рейтинг составлен проектом «Социальный навигатор» международной медиагруппы «Россия сегодня».

Рейтинг оценивает вклад школы в решение одной из основных задач системы образования – предоставление ученикам возможности получения качественного образования и развития их способностей. Уровень подготовки учащихся измеряется на основе результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) и всероссийской олимпиады школьников, что позволяет обеспечить открытость и прозрачность формирования рейтинга.

Как сообщили в департаменте образования и науки, покровская школа – самая большая в районе. Здесь обучаются более 700 ребят с 5 по 11 классы. Для малышей в селе есть отдельная школа.

«Покровская школа является базовой для других учреждений образования района», – добавили специалисты.

Руководитель управления образования Октябрьского района Приморья Евгения Дроздова рассказала, что ученики покровской школы не только хорошо учатся, но и занимаются спортом, творчеством, активно участвуют в общественной жизни.

«Наши ребята демонстрируют высокие показатели по итогам ОГЭ и ЕГЭ, каждый год участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. Более 70% выпускников поступают в вузы. Наши ученики – победители и призеры всероссийских и краевых спортивных состязаний, творческих конкурсов», – отметила она.

Евгения Дроздова добавила, что в учебном заведении очень развито патриотическое направление. Ребята на протяжении последних лет принимают участие в массовых мероприятиях и самостоятельно организовывают флеш-мобы. Так, 9 мая ребята устроили настоящий праздник – все 700 учеников школы пели и танцевали под песни Победы на главной площади села, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *